06.04.2022 18:59
    Поделиться

    Пентагон рассказал, где и чему американские инструкторы продолжают обучать бойцов ВСУ

    Инструкторы министерства обороны США продолжают обучать украинских военнослужащих, причем на американской территории. Хотя, как заявляли в Пентагоне, все американские военные специалисты в январе-феврале покинули территорию Украины, как выяснилось, подготовка бойцов ВСУ не прекратилась и теперь ведется на базах за рубежом.
    Стрингер/РИА Новости

    Подробности о программе подготовки в нынешних условиях впервые раскрыл глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей США. По его словам, основной акцент делается на обучении украинских военных использованию тех современных западных вооружений и техники, которые для ВСУ передают американцы и их союзники по НАТО. "Часть этой техники требует подготовки, - пояснил Остин. - Чтобы использовать часть вооружений, конечно, нужно провести подготовку, что мы и делаем".

    США передают Украине все более передовые вооружения и обучают бойцов ВСУ использовать их. Причем делают это на базах на американской территории

    Пока Запад не передает Украине тяжелые современные системы вооружений, такие как авиацию, танки или ракетные системы противовоздушной обороны. Но более легких вооружений в списках поставок на Украину достаточно. И это не только используемые уже несколько десятков лет переносные зенитно-ракетные комплексы, но и более современные противотанковые ракеты Javelin. А в ближайшее время в рамках нового пакета помощи США поставят для ВСУ около сотни барражирующих снарядов Switchblade, которые также называют беспилотниками-камикадзе. Они выпускаются в двух вариантах: более легкий Switchblade-300 для высокоточных ударов по пехоте и Switchblade-600, используемый против бронетехники. Ранее для ВСУ эти системы не поставлялись, поэтому, как предполагают американские комментаторы, именно работе с ними сейчас и обучают украинских военных. Кроме того, Пентагон снабжает ВСУ современными средствами связи и другими системами.

    Не менее любопытно прозвучали слова председателя Комитета начальников штабов ВС США Марка Милли, которые цитирует агентство ТАСС, что часть тренингов с украинскими военными проводится на американской территории.

    Откровения генералов запутали американских журналистов, поскольку раньше в Пентагоне звучали другие заявления на этот счет. Специализирующийся на военной тематике ресурс Defense One замечает, что минобороны США "за последние дни сделало несколько противоречащих друг другу заявлений относительно того, тренируют ли украинцев американские военные".

    Так, в конце февраля, по данным газеты The Hill, Остин на закрытых слушаниях рассказывал, что американские военные инструкторы покинули Украину. Поэтому рассматривалась возможность обучения бойцов ВСУ дистанционно. Когда на слушаниях в Конгрессе на минувшей неделе у законодателей возник вопрос, насколько эффективно украинцы способны использовать поставляемое им оружие, командующий силами США в Европе Тод Уолтерс заявлял, что, насколько он понимает, обучения сил ВСУ в Польше не ведется. Позже глава штаба сухопутных сил США Джеймс Макконвилл заявлял, что американцы в целом "сейчас не ведут обучения украинцев". "У нас там нет групп, которые занимались бы демонстрацией использования техники", - сказал он. Тем не менее ранее газета The New York Times писала, что американцы также изучают возможности для стимулирования партизанского движения на Украине, включая подготовку бойцов в лагерях на территории европейских стран.

    Поделиться