06.04.2022 20:28
    Поделиться

    Эксперты ООН назвали Москву лучшим мегаполисом мира

    Согласно "Индексу городского процветания", опубликованному в рамках программы UN-Habitat ООН, Москва заняла первое место сразу по двум показателям: "Качество жизни" и "Развитие городской инфраструктуры".
    Бобылев Сергей / ТАСС

    Так, по развитию инфраструктуры Москва набрав 83,2 балла. Для сравнения, у Лондона этот показатель 75,9 балла, а у Парижа - 76,3. По показателю качества жизни Москва стала лидером, набрав 68,3 балла. Британская столица заняла второе место - 61,59 балла, Париж - третье с показателем 57,16 балла.

    Кроме того, Москва вошла в тройку самых процветающих мегаполисов мира по комплексной оценке. Обогнали российскую столицу Сингапур (первое место) и Торонто (второе место). За лидерство в рейтинге боролись 29 мегаполисов мира, среди которых - Сидней, Лондон, Париж. В общем, соперники достойные.

    "Признание нашего города мировым лидером по качеству жизни и развитию инфраструктуры - это справедливая оценка происходящих огромных позитивных перемен, - отметил мэр Сергей Собянин. - Индекс ООН-Хабитат не дает Москве никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы и доказывает, что мы находимся на правильном пути. И еще он станет хорошим аргументом в конкурентной борьбе, которую ведут между собой крупнейшие мегаполисы мира. Например, в ближайшее время должен определиться город, который примет Всемирную выставку Экспо-2030. Москва - один из городов-кандидатов. И признание наших достижений со стороны ООН, несомненно, поможет выиграть борьбу за право принять крупнейший форум достижений науки, техники и культуры нашей планеты".

    Эксперты ООН-Хабитат оценивали мегаполисы по самым разным показателям, таким как "Продуктивность экономики", "Развитие инфраструктуры", "Качество жизни", "Равенство и социальная инклюзия", "Экологическая устойчивость" и другое. Также учитывалась сбалансированность между показателями.

    Цель индекса - оценить прогресс городов в достижении целей устойчивого развития ООН, которые Генеральная Ассамблея приняла в качестве плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех. Это и обеспечение здорового образа жизни и благополучия, развитие инфраструктуры, внедрение инноваций, повсеместное качественное образование и др.

    Реализован целый ряд проектов, благодаря которым жизнь в Москве становится с каждым годом комфортнее и безопаснее для ее жителей и гостей

    "Эксперты ООН-Хабитат поставили своей целью создать универсальный индекс достижений мировых городов, в основе которого лежит идея процветания - высокого качества жизни и равных возможностей для всех горожан в гармонии с окружающей природой, - отметил Сергей Собянин. - Принятый ООН-Хабитат подход к измерению качества городской жизни нам очень близок и понятен. Потому что в центре программы развития Москвы лежат интересы и потребности всех жителей города".

    Москве действительно есть чем гордиться. В столице реализован целый ряд проектов, благодаря которым жизнь в мегаполисе становится с каждым годом комфортнее и безопаснее для ее жителей и гостей. В частности, в этом году планируется завершить один из масштабнейших инфраструктурных проектов - строительство Большой кольцевой линии метро (БКЛ), которая может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире (70 километров), обогнав нынешнего лидера - Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км). БКЛ не только разгрузит столичную подземку и сократит время в пути, но и свяжет между собой многие районы, в улучшив их транспортную доступность.

    Еще один масштабный проект - реновация, которая подразумевает глобальное обновление ветхого жилья в Москве. Программа была утверждена в августе 2017 года и предусматривает расселение более 350 тысяч квартир. В программу включено более пяти тысяч домов. Сейчас проектируются и возводятся более 300 новых домов. Для москвичей это означает, что на смену ветхим и морально устаревшим панельным пятиэтажкам приходит современное качественное жилье с развитой инфраструктурой. Застройщиками возводятся не только непосредственно сами дома, но и благоустраивается придомовая территория по принципу "двор без машин". Строятся детские площадки, озеленяются дворы, устраиваются зоны досуга и отдыха для жителей новостроек. Реновация - это не только возможность переехать в новые квадратные метры, но и получить более качественный уровень жизни, а городу стать еще привлекательнее.

    Поделиться