06.04.2022 14:18
    Поделиться

    Как в Ивановской области отмечают юбилей Андрея Тарковского

    Большую культурную программу подготовили в регионе к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского (1932-1986). Гениальный кинорежиссер появился на свет 4 апреля в селе Завражьем Юрьевецкого района. До войны периодически жил у бабушки в Юрьевце. Там же семья была в эвакуации с 1941 по 1943 год.

    На железнодорожном вокзале в Иванове развернута выставка фотографий, сделанных мастером в разных городах мира. Путешествия были связаны с духовными поисками режиссера, его тоской по Родине и по мировой культуре. Резкие, порой язвительные высказывания Андрея Тарковского по поводу современного коммерческого кино сопоставлены на выставке с его размышлениями об искусстве и художнике. Дополняют портрет мастера цитаты его коллег-режиссеров. Материалы представлены учреждением "Музеи города Юрьевца" и Международным институтом Андрея Тарковского (Флоренция).

    В арт-резиденции на вокзале можно послушать аудиозаписи бесед с режиссером, увидеть редкие документы из юрьевецкого архива. Телеканал "RT Россия" оборудовал зону отдыха с любимыми книгами Андрея Арсеньевича. Там пройдет несколько лекций: о творчестве мастера расскажут ведущие отечественные кинокритики и кинематографисты. Рядом - мини-магазин с книгами о Тарковском и сувенирами.

    На малой родине режиссера, в Юрьевце, открыта экспозиция "Тарковский. Поиск дома". В городском Культурном центре представлены документы, дневники и звуковые записи из архива. В Историко-художественном музее Юрьевца выставили работы московского художника Никиты Ефремовцева. С местными кинолюбами встретились артисты Николай Бурляев и Наталья Бондарчук.

    Гостям Юрьевца обязательно стоит посетить музейный центр Тарковского в бывшей коммунальной квартире. Во дворе дома - часть стены разрушенного храма с лицом Андрея Рублева, колодцем и яблоневым садом. Внутри - четыре зала, которые знакомят посетителей с историей семьи Тарковских и советским коммунальным бытом. Обстановка восстановлена по воспоминаниям сестры режиссера Марины.

    Юбилейные мероприятия будут идти в Ивановской области в течение года. В июле здесь состоится XVI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало". Его события будут связаны не только с кино, но и с литературой, музыкой, театром, современным искусством. В ноябре в Иванове в клубном формате покажут отреставрированные фильмы мастера. Полная программа мероприятий - на сайте tarkovsky90.ru.

    Кстати

    Онлайн-путеводитель по Юрьевцу "Около детства" выложен в открытый доступ. Местные жители рассказывают в нем об истории своего города и о местах, связанных с первыми годами жизни Тарковского. Как известно, во взрослом возрасте режиссер не узнал "свой" Юрьевец. В 1973-м для натурных съемок к картине "Зеркало", где много автобиографических мотивов, он выбрал местность под Москвой. Но с помощью устных воспоминаний и в Юрьевце XXI века можно попробовать представить себя гостем Музея детства под открытым небом. Каждая опорная точка в путеводителе - своеобразная рифма к образу ребенка из фильмов Андрея Арсеньевича. Аудиогид создали участники проекта "Место" летом 2021 года в рамках кинофестиваля "Зеркало".

    Поделиться