Поделиться

    Липецкие сироты смогут сами выбрать себе квартиры

    В Липецкой области дети-сироты, давно стоящие в очереди на положенное о государства собственное жилье, смогут теперь приобрести его с помощью специального сертификата. Парламент региона утвердил соответствующий закон. Новые нормы гласят: жилищный сертификат выдается детям-сиротам в возрасте 25 лет и старше, имеющим постоянный доход и может использоваться для приобретения жилья вместе с другими средствами, к примеру, материнским капиталом.
    Липецкий областной Совет депутатов

    При этом площадь жилого помещения не должна быть меньше 32 квадратных метров, а сама квартира или дом находиться в залоге или быть признанным аварийными. Председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов назвал сертификат альтернативой традиционному способу обеспечения жильем детей-сирот. Очередь липчан из этой категории на положенные по закону квартиры насчитывает сотни человек, и теперь значительная их часть может приобрести жилье, не дожидаясь, пока его выделят власти.

    Эксперты по жилой недвижимости уже назвали сертификаты для детей-сирот долгожданным способом решения давней проблемы. Того же мнения придерживаются и сами потенциальные получатели сертификата, чья жилищная проблема не решалась годами. Большая их часть сейчас попросту арендует жилье, и хотя в Липецкой области, в отличие от других, сиротам компенсируют плату за съемные квартиры, липчане из этого числа с нетерпением ждут новоселья на собственных квадратных метрах. С сертификатом это сделать уже легче.

    Когда принимался закон, главный вопрос оставался лишь в ценности документа. В Липецкой области сертификат дает право его обладателям более чем на 2,5 миллиона рублей. Специалисты рынка жилья подчеркивают: это не так уж и мало.

    - Вопреки мнению пессимистов о том, что сертификата сиротам на полноценное жилье не хватит, могу привести в пример массу вариантов для покупки квартир в том же областном центре, - предложила эксперт по рынку жилой недвижимости Юлия Кузнецова. - Если даже сирота будет искать жилье, имея только сертификат на руках, он сможет рассматривать не только однокомнатные квартиры на вторичном рынке, но и двухкомнатные. Последние - вполне приемлемой площади для молодой семьи.

    Другие риелторы обратили внимание на то, что получать сертификаты будут и жители сельской местности. Они отметили: в районных центрах жилье дешевле, есть варианты приобретения и комфортных небольших домов с участками. Если же к сертификату добавить еще и материнский капитал, то возможностей становится еще больше.

    Эксперты рынка недвижимости отмечают и еще один тренд, который позволит обладателям сертификатов совершать сделки оперативно и безопасно: государственным документам продавцы квартир всецело доверяют. У некоторых уже есть опыт продаж жилья военным с сертификатами, обладательницам того же материнского капитала. Все это - гарантия перечисления средств за проданное жилье.

    Липецкие законодатели, в свою очередь, также обратили внимание на способы обезопасить самих сирот от мошенников и недобросовестных продавцов.

    - Нормы закона предусматривают некоторые ограничения: установлены требования к возрасту получателей таких сертификатов, их психическому здоровью и трудовому стажу, - отметил Дмитрий Аверов. - Это сделано, чтобы было понимание: поддержку получают уже не дети, а достаточно взрослые люди, которые могут принимать решения, содержать это жилье. Надеемся, что такое законодательное нововведение будет успешным на территории нашего региона и будет пользоваться спросом. Если понадобится, то законодательная и исполнительная власть готовы расширить действие данной программы.

    Поделиться