06.04.2022 01:00
    Поделиться

    Москвичи стали реже жаловаться на запахи, загрязнение водоемов и почвы

    Количество жалоб на качество воды, загрязненность воздуха и территорий в столице за последнее десятилетие снизилось по всем округам. Самый красноречивый пример - район Капотни. В 2010-м от его в жителей поступало на "горячую линию" департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы до 5 тысяч жалоб, а в прошлом году пришло не более 50. Между тем по каждому сигналу москвичей выезжают специалисты и взяв пробы, доставляют их в аналитическую лабораторию "Мосэкомониторинга".

    Московская лаборатория - одна из крупнейших в стране. Ее оборудование способно определить более 400 показателей. В том числе - 120 показателей воздушной среды, около сотни - природной воды и сточных вод, еще около 90 - почв и отходов. В общей сложности в год выполняется более 200 тысяч различных исследований. Оборудование экспертного класса позволяет выявлять и неизвестные вещества, ставшие причиной возникновения жалоб.

    Количество выбросов в атмосферу за 10 лет снизилось на 60 процентов

    Помимо техники специалистам помогают в работе и живые существа - маленькие рачки семейства цериодафнии. Из-за слишком маленького размера - не более 5-6 миллиметров, к пиву они не пойдут. Зато отлично определяют токсичность воды. Если она слишком ядовита, рачки тут же гибнут, а в нормальной среде даже размножаются. Как отмечают специалисты, часто рачков "купают" в согретом снеге или собранных осадках - малыши реагируют на них нормально. Связано это с тем, что природа в целом в Москве стала чище. Как заключил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский, за 10 лет положительная динамика наблюдается по всем природным средам. Количество выбросов в атмосферу снизилось на 60 процентов, а загрязнений воздуха - вдвое. Улучшилось качество природной воды. В центре города наблюдается сокращение тяжелых металлов и нефтепродуктов, а в южной части - уменьшается загрязнение органикой.

    Поделиться