06.04.2022 13:34
    Поделиться

    В Туле показали "бородовой знак" Петра I

    В Туле в историко-мемориальном музее Демидовых открылась выставка "Великие дела Великого. 350 лет Петру I". Первыми ее гостями стали представители Международного Демидовского фонда вместе с потомками Никиты Демидова, собравшиеся в городе оружейников по случаю 366-летия со дня рождения основателя известной династии.

    - Отношения Никиты Демидова и Петра I - это история нашей страны. Петр неоднократно бывал на тульской земле. А с появлением в его окружении Никиты, Тула обрела совершенно новое важное значение. Главным детищем Петра I стал Тульский оружейный завод, - заметила, открывая выставку заведующая историко-мемориального музея Демидовых Елена Двойникова.

    В свою очередь министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина напомнила, что именно в Туле появилось первое казенное оружейное производство. "При поддержке министерства культуры РФ, Тула вошла в перечень петровских городов России. В прошлом году регион присоединился и выступил как куратор федерального проекта "Императорский маршрут"", - заметила Татьяна Рыбкина.

    На выставке "Великие дела Великого. 350 лет Петру I" собраны экспонаты, имеющие непосредственное отношение к эпохе правления первого русского императора. Книги, рисунки и гравюра с видами Тульского оружейного завода, военные уставы, медали. Любопытна коллекция уникальных монет. В частности, редкие квадратные монеты 1725 года, серебряный петровский рубль-солнечник.

    Сложно пройти мимо знаменитого "бородового знака". В 1698 году Петр ввел специальный налог за ношение бороды, этот знак выдавался тому, кто уплатил пошлину. За бородатость приходилось платить 100 рублей в год - серьезные деньги, которые не каждый купец мог себе позволить.

    Каждый год в день рождения Никиты Демидова его потомки и актив Международного Демидовского фонда, которому в этом году исполняется 30 лет, приезжают в Тулу. По традиции, торжества начинаются с литии в Николо-Зарецкой церкви и усыпальницы Демидовых. Затем - митинг и возложение цветов к памятнику основателя знаменитой династии промышленников. Одним из ключевых событий этого года стала презентация книги "Демидов Первый. Опыт жизнеописания".

    - Мы создаем новейшую историю Отечества и восстанавливаем добрую память о представителях рода Демидовых. Династия началась с тульского кузнеца Никиты Антюфеева, который был выбран Петром не из высшего сословия или близкого окружения, а по духу и сердцу. Выбрал, как человека, на которого можно сделать ставку в промышленном развитии страны. И Никита не подвел. "Не словом, но делом" он доказал свою преданность. Трудно найти среди сподвижников Петра такого, как Никита, кого можно было бы поставить вровень с императором, по правую руку Петра Великого, - подчеркнула исполнительный директор Фонда Мария Розанова.

    Справка "РГ":

    Международный Демидовский Фонд ведет научную, мемориальную, просветительскую и краеведческую деятельность в 25 территориях Российской Федерации, исторически связанных с многогранной деятельностью и наследием представителей рода Демидовых. Актив фонда насчитывает свыше трехсот ученых-исследователей. Каждый год 5 апреля актив МДФ вместе с потомками, учеными и общественными деятелями приезжает в Тулу поклониться памяти Никиты Демидова и проводит ряд мероприятий, связанных с популяризацией рода на исторической родине его родоначальника.

    Поделиться