06.04.2022 14:14
    Поделиться

    В Вязьме завели уголовное дело после очередного обрушения потолков

    Очередное обрушение потолка в квартире в Вязьме привело к возбуждению уголовного дела.

    Инцидент произошел утром 29 марта на Смоленской улице. Разрушилось перекрытие между чердаком и потолком квартиры на втором этаже. К счастью, людей в комнате в этот момент не было. Одной семье предоставили жилье маневренного фонда. Обитателей остальных 11 квартир переселили в гостиницу. Проживание и питание для них оплачивается из бюджета. Администрация Вяземского района заказала экспертизу, чтобы установить, почему обрушился потолок и можно ли в этом здании дальше жить.

    Дом N 10 построен в 1955 году, жильцы не раз обращались к местным властям с просьбой отремонтировать его или признать аварийным. Еще в 2019-м люди заказали независимую экспертизу, которая установила, что износ конструкций превышает 70 процентов. Через год администрация района провела свое обследование. Дом сочли пригодным для проживания.

    - Проверка показала, что в действиях лиц, которые проводили обследование дома в 2020 году, есть признаки преступления. Материалы направлены в Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), - сообщила старший помощник прокурора Смоленской области Юлия Казакова.

    Это уже четвертое дело, связанное с халатностью вяземских чиновников и обрушением потолков. В феврале ЧП произошло в доме N 3 на улице Комсомольской, который является памятником культурного наследия.

    - В сентябре потолочные перекрытия разрушились в домах N 4 и 75б на улице Ленина. Несмотря на явно опасное состояние зданий, чиновники заявляли жильцам, что вопрос о расселении будет поднят не раньше 2025 года. Два дела о халатности, возбужденные по данным фактам, находятся в стадии расследования, - добавила Казакова.

    Поделиться