06.04.2022 08:34
    Поделиться

    Как кировские волонтеры помогают птицам и животным

    Рысь, которую спасали всем Кировом, отправится в новосибирский хоспис для животных. По словам Гузели Зариповой, директора центра "Большое гнездо", в естественной природной среде старой дикой кошке уже не выжить.
    Ольга Демина

    О том, как горожане помогали ветеринарам выхаживать животное, "РГ-Неделя" рассказала в номере от 12 января этого года.

    Кроме рыси в "Большом гнезде" живут и другие представители фауны, которым здесь оказывают помощь.

    - У нас много питомцев, которых пока нельзя выпустить, - говорит Гузель, показывая несколько сов, ястребов, ворон и других пернатых. - В ожидании своего часа все эти птицы нашли свой дом в "Гнезде".

    В одной из клеток сидит маленький сычик. Гузель берет его в руки, и предо мной предстает забавное, почти сказочное существо с круглыми глазами.

    - В нашей области обитают два вида сычей - воробьиный и мохноногий, - поясняет Гузель. - Они размером с человеческую ладонь, но здоровую сову невозможно поймать руками. Поэтому если вы подобрали такую птицу, то знайте, что она не домашняя и не совенок, а больная и нуждается в помощи.

    Именно такая история, по словам директора центра, произошла с этим мохноногим сычом: он поступил крайне истощенным, отказывался от еды и задыхался из-за поражения легких.

    Тем временем

    В "Большом гнезде" сейчас выхаживают месячных бельчат. Их нашли вместе с упавшим гнездом недалеко от поселка Порошино. Взрослая белка разбилась насмерть, а малыши сильно ушиблись. "Первые дни они провели в кислородном боксе на грелке, на поддерживающих инфузиях и обезболивании, - рассказывает Гузель. - Кормили принудительно, после травмы аппетита у малышей не было. А сейчас уже все хорошо: глазки открыты, кушают из пипеточки. Для нашей области это очень ранние бельчата: морозы пока не отступили, до схода снега в лесу, появления первых листьев, трав - еще месяц! Природа не устает удивлять".

    Поделиться