06.04.2022 08:14
    Поделиться

    Кировский студент создал безопасную конфорку для газовых плит

    Третьекурсник Вятского государственного университета (ВятГУ) Иван Устюжанин и команда кафедры промышленной безопасности и инженерных систем ВятГУ создали безопасную конфорку для газовых плит.

    Иван, автор идеи, говорит, что простота конструкции (никакой электроники, только механика) делает изобретение очень надежным, а себестоимость - около 300 рублей - доступным. Механизм состоит из крышки, рассекателя пламени, датчика напора газа и системы блокировки газа.

    В крышке используется продукт измельчения и термической обработки вулканического стекла - вспученный перлит. Он очень быстро впитывает и отдает влагу. Если конфорку зальет вода, то крышка быстро увеличится в размере и перекроет газ. Второй уровень защиты - толкатель, дополнительная деталь внутри изделия. Изначально он нужен для того, чтобы поднять крышку конфорки, выпустить газ и поддерживать крышку на определенной высоте.

    - Но внутри толкателя мы предусмотрели специальную пружину, которая сработает при заливании конфорки или затухании огня, если не сработает первый уровень защиты - крышка, - говорит Иван.

    По словам заведующего кафедрой промышленной безопасности и инженерных систем ВятГУ Андрея Зыкина, наставника Ивана, конструкция конфорки позволяет установить ее на газовые плиты без изменения их конструкции.

    - Такую конфорку можно устанавливать сразу при производстве плит, - говорит он. - Также никаких проблем не возникнет в переоборудовании уже используемых плит.

    Кстати

    Иван Устюжанин по гранту конкурса "Умник" (программа поддержки талантливой молодежи) получит пятьсот тысяч рублей на развитие своего проекта. Будет создан опытный образец, а затем - промышленный экземпляр для массового производства.

    Поделиться