06.04.2022 21:10
    Поделиться

    Нижегородские власти снимут квартиры для беженцев из Донбасса

    Нижегородские власти ввели новую меру поддержки беженцев из Донбасса. Эвакуированным людям дадут возможность селиться не в пунктах временного размещения, а в арендованных за счет государства квартирах. Тем более что основная часть прибывших - женщины с детьми. Ведь жить в гостинице или в благоустроенной квартире - большая разница.

    - Мы первыми в стране дадим такую возможность тем, кто приезжает к нам из Донбасса. Люди устали от пережитого и хотят провести время в домашних условиях вместе с близкими людьми. При этом в арендованных квартирах мы также можем оказать комплексную поддержку. Это касается медицинского обслуживания, образования, питания. В вопросах помощи стараемся следовать принципу адресности, помогать в зависимости от обстоятельств каждого, - отметил нижегородский губернатор Глеб Никитин.

    Как сообщили в областном министерстве социальной политики, дополнительных денег на это не потребуется. Затраты на аренду квартир региону возместят из федерального бюджета точечно по каждому жилому помещению, включенному в реестр пунктов временного размещения. С учетом коммунальных услуг стоимость аренды однокомнатной квартиры на один месяц составит до 25 000 рублей, двухкомнатной - до 30 000 рублей, а трехкомнатной и более - до 40 000 рублей. Общая сумма, естественно, будет зависеть от количества семей, которые воспользуются этой мерой поддержки.

    Параллельно власти рассчитывают поддержать таким образом местный рынок аренды жилья и тех нижегородцев, которые сдают свои квартиры. Кстати, на сайте министерства размещены требования к арендодателям, идет формирование реестра квартир.

    Нижегородская область уже приняла несколько партий беженцев из Донбасса. В минувшие выходные сюда прибыли около 400 жителей Мариуполя, половина из них - дети. Семьям с малышами должно быть гораздо комфортнее в квартирах. А взрослым власти обещают помочь с трудоустройством. Есть и первые результаты.

    По информации регионального управления труда и занятости населения, работу уже смогли найти 20 переселенцев. Им предлагаются вакансии, соответствующие квалификации. Люди трудоустроились на предприятиях в производственной, социальной сфере, а также в сфере услуг.

    Есть и проблемы. Глава нижегородского представительства федерации рестораторов и отельеров Александр Котюсов рассказал "РГ", что люди реально хотят и готовы работать, вакансии для них есть. Но быстро принять на работу можно только тех, у кого есть российский паспорт. А устроить обладателей украинского паспорта - целая процедура. "Я считаю, что государство должно ввести упрощенный порядок приема на работу людей, имеющих статус беженцев", - пояснил Александр Котюсов.

    Поделиться