06.04.2022 06:02
    Поделиться

    В красноярском нацпарке сделали редкие дневные фото рысей

    Национальный парк "Красноярские Столбы"

    Сотрудники национального парка "Красноярские Столбы" опубликовали новые необычные снимки рысей с любопытными комментариями зоологов.

    Эти кадры специалисты называют редкими отчасти потому, что животные, ведущие скрытный, ночной образ жизни, на этот раз запечатлены в светлое время суток. При этом фоторегистраторы зафиксировали несколько особей из тех девяти рысей, которые обитают в заповедной зоне под Красноярском. На некоторых снимках фигурирует грациозная молодая самка. На других - сразу два самца. В парке объяснили, почему таежные кошки, считающиеся одиночками по природе, живут вместе.

    Дело в том, что для мальчиков рыси, в отличие от самок, характерно позднее взросление - для полноценного развития и становления половой зрелости особям мужского пола требуется больше времени. У рысят одного помета долго сохраняется взаимная привязанность. Они держатся друг друга на протяжении всего периода наибольшей уязвимости - подросткового возраста. Вместе охотятся, делят добычу, укрываются от стихии, защищаются от более сильных хищников - волков.

    Примерно к двум годам самцы становятся половозрелыми и союз братьев распадается.

    Справка "РГ"

    Рысь - один из самых уязвимых видов животных на территории "Красноярских Столбов". Зверь занесен в приложение к Красной книге региона, как вид с сокращающейся численностью и требующий особой охраны.

    Поделиться