06.04.2022 08:48
    Поделиться

    Россельхозбанк сохраняет прежние и вводит новые программы льготного кредитования

    Продовольственная безопасность - одно из ключевых направлений сегодня. А значит, в фокусе внимания - сельхозпредприятия, фермеры и даже подсобные хозяйства. На какую поддержку могут рассчитывать те, кто кормит страну, "Российская газета" узнала у исполняющей обязанности директора филиала Россельхозбанка в Иркутске Елены Кобелевой.

    На повестке - подготовка к посевной. Но как аграриям готовиться к ней при ставке ЦБ в 20 процентов?

    Елена Кобелева: Как опорный банк АПК мы понимаем, что кредиты на проведение сезонно-полевых работ должны оставаться доступными. Поэтому продолжаем финансировать посевную, выдавая краткосрочные кредиты, в том числе и по льготной ставке (напомним, у нас она была не выше пяти процентов). Более того, в этом году правительство РФ приняло решение субсидировать 100 процентов ключевой ставки Банка России по новым краткосрочным льготным кредитам, взятым после 15 февраля.

    Год от года мы наращиваем суммы кредитования. Если в 2020 году объем заимствований на посевную составил 2,5 миллиарда рублей, то в прошлом достиг 4,34 миллиарда. За первый квартал нынешнего года наш филиал выдал уже 1,3 миллиарда рублей. Хотя для Иркутской области первый квартал не считается активным для подготовки к посевной, и основное кредитование все-таки начнется в апреле-мае.

    Предприниматели видят перспективы в развитии сельского хозяйства, в отрасли становится все больше малых предприятий, - следовательно, и объемы средств, взятых на сезонные работы, тоже становятся больше.

    Предполагаются ли еще какие-то меры поддержки АПК со стороны Россельхозбанка?

    Елена Кобелева: Россельхозбанк в марте вошел в программу фондирования Центрального банка России, благодаря чему теперь может выдавать льготные кредиты для малого и среднего бизнеса на пополнение оборотных средств. Льготный кредит можно оформить на срок до года предприятиям малого бизнеса по ставке не более 15 процентов годовых, а предприятиям среднего бизнеса - до 13,5 процента годовых. Примерно на таких же условиях РСХБ готов кредитовать на инвестиционные цели под поручительство Корпорации МСП - тоже благодаря программе Центробанка.

    В прошлом году Россельхозбанк открыл в Иркутской области "Школу фермера", которая получила высокие оценки как самих предпринимателей, так и регионального минсельхоза. Каковы ее итоги и получит ли проект продолжение?

    Елена Кобелева: "Школа фермера" - действительно популярный проект нашего банка. Мы получили больше 50 заявок, из которых выбрали 25 участников. Аграрии оценили формат - концентрированные знания, рассчитанные на обучение эффективному ведению бизнеса. Программы разрабатывались для каждого региона отдельно - с учетом местных особенностей и запросов сельхозпроизводителей. В ходе обучения слушатели должны были подготовить свои бизнес-проекты с учетом полученных компетенций. Три лучших проекта получат гранты на развитие. Победители уже определены, и, я думаю, уже на этой неделе мы огласим их имена.

    Сегодня маркетплейс Свое Родное, который развивает ваш банк, как никогда актуален. Будет ли банк работать в этом направлении дальше?

    Елена Кобелева: Банк развивает цифровую экосистему Свое, которая на одной платформе объединяет различные инновационные сервисы для сельхозпроизводителей.

    В рамках экосистемы Свое Фермерство мы стараемся рассказать о сложных агротехнологиях простым языком, помочь фермерским хозяйствам в том числе в поиске сезонных рабочих, в управлении фермой с помощью цифровых технологий. На платформе также можно получить квалифицированную ветеринарную помощь.

    Свое Родное - по сути, это онлайн-рынок фермерских продуктов. На платформе активно регистрируются новые фермеры, и со стороны покупателей интерес к местной продукции растет. А сейчас такая площадка для встречи покупателя и продавца будет особенно полезна.

    На правах рекламы

    Поделиться