06.04.2022 14:33
    Поделиться

    Осетии выделят 1 млрд рублей на реконструкцию стадиона "Спартак"

    Северной Осетии выделят более 1 миллиарда рублей на завершение реконструкции стадиона "Спартак" во Владикавказе в 2023 году. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время рабочей встречи с главой РСО-Алания Сергеем Меняйло, на которой обсуждалось развитие в регионе туристической и спортивной инфраструктуры.

    Срок сдачи стадиона "Спартак" в эксплуатацию был смещен из-за внесения изменений в его проектно-сметную документацию согласно требованиям РФС. Проект доработали таким образом, чтобы появилась возможность проведения матчей Российской премьер-лиги. Но из-за этого на завершение работ по реконструкции потребовались дополнительные средства.

    - Это значимый для республики объект - не только точки зрения создания спортивной инфраструктуры высокого уровня, но и потому что в Северной Осетии славные и давние футбольные традиции, - сказал Сергей Меняйло в разговоре с Дмитрием Чернышенко. - Жители республики болеют за свою команду и надеются видеть ее в домашних матчах.

    Здесь стоит отметить, что из-за строительных работ на стадионе "Спартак", ФК "Алания" вынужден уже два года проводить матчи первенства Футбольной национальной лиги в Грозном, а не в родном Владикавказе.

    По итогам встречи с Сергеем Меняйло, Дмитрий Чернышенко поручил министерству спорта совместно с Минэкономразвития и Минфином предусмотреть в федеральном бюджете на 2023 год более 1 млрд рублей на завершение реконструкции стадиона "Спартак".

    Также вице-премьер поручил проработать вопрос выделения в следующем году почти 370 миллионов рублей на реконструкцию Дворца спорта "Манеж" им. Б.Х. Гулаева во Владикавказе. В течение нескольких десятилетий этот ДК был главной спортивной ареной региона, но реконструкция объекта ни разу не проводилась, и он давно нуждается в обновлении. Как Сергей Меняйло отметил, что проектно-сметная документация по "Манежу" готова.

    На встрече вице-премьер и глава Северной Осетии также обсудили развитие туристической инфраструктуры в регионе. Не так давно в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" была включена разработка схемы туристического территориального планирования макрорегиона "Кавказ", которая включает и Северную Осетию.

    - Сейчас развитие внутреннего туризма и инфраструктуры для комфортного отдыха россиян приобретает особое значение, - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. - В республике проведена большая работа - разработаны и запущены новые маршруты для путешествий, продолжается создание туркластера "Горная Дигория". Но сохраняется проблема нехватки качественного номерного фонда. Необходимо активнее использовать инструменты нового нацпроекта и информировать инвесторов о мерах правительства по поддержке туротрасли.

    Поделиться