06.04.2022 19:04
    Поделиться

    Путин обсудил с Меликовым социально-экономическую ситуацию в Дагестане

    Президент обсудил на встрече в Кремле с главой Дагестана борьбу с пандемией, "обеление экономики", водоснабжение и создание новых рабочих мест. Промышленное производство показало значительный рост за счет вывода многих предприятий из "тени", сообщил Сергей Меликов. Уменьшилось и число безработных - теперь люди работают официально, "по-белому".
    РИА Новости

    "Как обстановка в республике?" - поинтересовался Владимир Путин. "Достаточно стабильная", - ответил собеседник и начал с борьбы с пандемией. В частности, рассказал о положительной динамике по вакцинации - есть даже районы, в том числе высокогорные, где ее уровень превышает 90 процентов. "Постепенно мы приближаемся к среднероссийским показателям. Я думаю, что в ближайшее время мы их достигнем", - подчеркнул он. Меликов отметил роль муфтията с самого начала пандемии. "Очень хорошо. Надо сказать им слова благодарности обязательно", - прокомментировал президент.

    Путин заметил, что промышленное производство в республике в прошлом году выросло значительно больше, чем в среднем по стране - на 16 с лишним процентов (по России было 3,1). По его просьбе глава региона пояснил, что это за счет работы по выводу многих предприятий из "тени". "Понятно, да, конечно, "обеление" экономики", - заметил президент, отметив и рост сельского хозяйства. Это и вопросы, связанные с виноградарством, виноделием, благодаря недавно принятым законам. "Уровень производства винограда позволяет нам сегодня наш виноград поставлять и в Крым, и в Ставропольский край, и в Краснодарский край", - сообщил докладчик. "Есть потенциал, чтобы увеличить производство винограда, в том числе столовых сортов, и выйти на советский уровень воспроизводства", - считает он.

    Серьезной проблемой Путин назвал водоснабжение. "К сожалению, проблема достаточно долгосрочная, многолетняя", - ответил собеседник. В Дагестане до сих пор не было схемы водоснабжения, сообщил он. Много вопросов связано с незавершенными объектами строительства, которые не были доделаны в том числе по причинам, которые требуют серьезной оценки со стороны правоохранительных органов, сказал Меликов. Но республика защитила инфраструктурный кредит - 10,5 млрд рублей. "И мы начинаем сегодня с основной ветки водовода, которая проведет линию водоснабжения от Чиркейского водохранилища до Махачкалы и Каспийска", - сообщил глава Дагестана. Затем ее можно будет развивать по другим районам, в том числе крупным городам, и охватить всю территорию.

    "Одна из самых острых проблем - не всегда, но долгое время - на Кавказе, в Дагестане в частности, - это проблема занятости, рабочих мест", - заметил Путин и уточнил, какие инвестпроекты заслуживают особого внимания и поддержки с этой точки зрения. В 2021 году количество безработных в регионе стало практически втрое меньше, заметил Меликов. Но не благодаря крупным инвестпрограммам, а благодаря "обелению" и "очищению" предприятий, где раньше люди работали в "серой" схеме, а теперь - в "белой". Программа социальных займов тоже дала возможность трудоустроить многих - они получили начальный капитал для развития предпринимательства, своих проектов и программ.

    Промышленное производство в республике в прошлом году выросло значительно больше, чем в среднем по стране

    "Хотя в целом, конечно, по Дагестану вопрос, связанный с трудоустройством населения, сегодня достаточно проблемный, уровень безработицы очень высокий", - признал глава республики. Он надеется, что инвестиции, которые придут в регион, помогут вывести людей из-за черты бедности. Кстати, один из инвестпроектов посвящен развитию Дербента. Из 170 млрд рублей, которые должны быть вложены в эту программу, порядка 70 процентов частные инвестиции, рассказал Меликов. Благодаря этому появится много рабочих мест в южном Дагестане.

    Поделиться