Поделиться

    Арктическим резидентам упростили условия ведения бизнеса

    Предприниматели Севера продолжают "вступать" в резиденты Арктической зоны России. Так, четыре новых резидента АЗРФ зарегистрированы в марте в Архангельской области.

    - Спрос на получение статуса резидента среди предпринимателей региона остается высоким, - сообщает глава Агентства регионального развития Поморья Максим Заборский. - Это неудивительно: набор преференций, который предоставляется резидентам Арктической зоны, позволяет крепко стоять на ногах даже в условиях нестабильности мировой экономики.

    Так, инвесторам высоких широт сегодня "смягчили" условия для бизнеса. Как сообщила пресс-служба Миндальразвития РФ, до 31 декабря Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики не будет расторгать соглашения с резидентами Арктической зоны, если они нарушили сроки выполнения, а также другие обязательства по соглашениям (решение, кстати, распространяется на всех резидентов преференциальных режимов).

    Это очень важно для предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями. Более того, на поддержку арктического стартапа теперь может рассчитывать молодежь: в правительстве РФ недавно анонсировали новый вид помощи для юных бизнесменов (в возрасте до 25 лет). Они смогут получить на создание и развитие своего дела на территории АЗРФ грант от 100 до 500 тысяч рублей и до миллиона рублей:

    - Грант можно будет потратить на реализацию бизнес-проекта, в том числе на аренду и ремонт помещения, приобретение ПО, оргтехники, оборудования (если проект предполагает создание небольшого производства), оплату первых взносов по договорам лизинга, услуг связи и т. п., - разъясняют в федеральном центре поддержки предпринимательства "Мой бизнес". А также уточняют, что сейчас идет доработка нормативно-правовых актов - выдача грантов начнется в середине этого года. Обратиться за ним можно в региональные органы власти, а в местных центрах "Мой бизнес" специалисты помогут подготовить заявку или написать бизнес-план.

    Интерес к получению статуса арктического резидента у предпринимателей не снижается, но сейчас экспортно ориентированные компании пытаются справиться с серьезными рисками - они связаны с нарушением логистических цепочек, в том числе с проблемой вывоза готовой продукции за рубеж. Нагрузку по транспортировке продукции на зарубежные рынки "подхватили" региональные компании, осуществляющие морские перевозки.

    К примеру, в феврале архангельская компания, занимающаяся каботажными перевозками по СМП, получила на шесть лет кредитную линию банка размером 580 миллионов рублей. Средства предприятие направило на покупку и модернизацию морского судна, способного перевозить грузы массой до 300 тонн.

    Кстати

    Арктическая зона России остается сегодня самой большой в мире территорией бизнес-преференций. В федеральном пакете льгот для резидентов на пять лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, действует субсидирование 75 процентов объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, а также льготная ставка по налогу на добычу твердых полезных ископаемых на новых месторождениях.

    Кроме того, в каждом арктическом регионе для резидентов "подключен" дополнительный пакет собственных льгот. В Архангельской области, к примеру, доступны преференции по налогу на прибыль, на имущество организаций. Резиденты Арктической зоны могут принять участие в программе льготного кредитования, в этом году планируется запустить и программу льготного лизинга.

    Поделиться