06.04.2022 20:42
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка балетной фотографии "Симфония тела"

    Жители Санкт-Петербурга могут оценить главные жемчужины балетной фотографии до 15 апреля. Выставка "Симфония тела", являющаяся частью масштабного фестиваля балета Dance Open, открылась в пространстве Arts Square Gallery.
    Владимир Черенков/Пресс-служба фестиваля Dance Open

    На написание своей симфонии у команды проекта было катастрофически мало времени. Собрать концепцию воедино помогли, по словам организаторов, красота и хрупкость человеческой природы, ее глубина и мудрость, полнота и насыщенность, музыкальность и совершенство. Четкость и эмоциональность линий, наполненный жизнью балетный танец стали главными источниками вдохновения для Dance Open.

    В запечатленном на фотографиях "спектакле" переплелись сцена и зрительный зал, единство которых авторы намеревались показать.

    - Балетное тело и стилистика очень фотогеничны. Если можно говорить о том, какому виду искусства идет фотография, то это, безусловно, балет, - подчеркнула руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова. - Балетные фотографии, которые можно наблюдать на выставке, - это настоящие шедевры, которые объединяют в себе очень многое. В первую очередь, это профессионализм, эмоциональность артиста и мастерство фотохудожника. Когда все компоненты соединяются правильно и талантливо, то получается настоящее чудо.

    В экспозицию вошли избранные работы трех не требующих представления мастеров балетной фотографии: Марка Олича, Дарьян Волковой и Кати Кравцовой. У каждого фотохудожника - свой неповторимый стиль, экспрессия, эмоциональная и цветовая палитры.

    Работы Марка Олича очень театральные и художественно уникальные. Они напоминают картины старых мастеров. Как признался на открытии выставки сам автор, для него графика и фотография сейчас идеально дополняют друг друга.

    - Делая кадр, в большинстве случаев держу в голове конечную картину, иногда совсем непохожую на объективную реальность, - подчеркнул Марк Олич. - Что придает снимку художественная обработка? Свою индивидуальность, свое лицо. Изменяет мир в соответствии с художественными же задачами. Даже если для кого-то это просто фоновые картинки, которые человек никогда не рассматривает пристально, они все равно чем-то его обогатят.

    Фото: Владимир Черенков/Пресс-служба фестиваля Dance Open

    Дарьян Волкова некогда сама танцевала на сцене. Все тонкости балетного искусства она знает изнутри и буквально на кончиках пальцев ощущает звучание каждой ноты фотосимфонии, что позволяет создавать невероятные работы. Фотографии Дарьян пропитаны динамикой: строгие линии, четкие силуэты, скрывающие за собой целую историю, привлекают внимание и заставляют вглядываться в каждую деталь.

    Катя Кравцова привнесла в атмосферу выставки настоящее волшебство. Ее выбеленные работы, представляющие целиком и полностью художественную историю, создают невероятное ощущение легкости, эфемерности, чистоты и нежности. Но при этом они не лишены глубины.

    Одна из главных идей "Симфонии тела" заключается в том, что жизнь - это чудо. Чем бы мы ни занимались, мы ежеминутно вовлечены и захвачены ее драматургией: следим ли за переменчивой геометрией света и теней в солнечный день, за тем, как ветер треплет волосы, как играют дети, летают птицы, или как человек с невидимыми крыльями за спиной... танцует.

    Выставка "Симфония тела" и другие события XXI сезона Dance Open проходят при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга

    Фото: Владимир Черенков/Пресс-служба фестиваля Dance Open
    Поделиться