06.04.2022 00:10
    Поделиться

    Российские авиакомпании продолжат летать за рубеж на 193 самолетах

    Российским авиакомпаниям для перевозки 100 млн человек в этом году достаточно 670 самолетов, притом что в пассажирском сегменте сегодня в России работает почти в два раза больше - 1188 самолетов. Об этом сообщил глава минтранса Виталий Савельев на заседании Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

    После введения санкций в российском реестре было перерегистрировано около 900 воздушных судов. "Оставить страну без самолетов нереалистично: нас просто вгоняют в тупик. Сейчас многие вопросы обсуждаем и пытаемся найти решения с лизингодателями, с владельцами - каким образом нам рассчитываться, потому что наши авиакомпании в состоянии им платить, но все заблокировано, и мы просто даже не понимаем, как в этой ситуации себя вести. Самолеты мы оставили у себя - это очень важно", - подчеркнул Савельев.

    Однако даже в таких условиях минтранс считает, что отечественные компании могут взять на себя обязательства перевезти в этом году 90 млн пассажиров внутри страны, что сопоставимо с показателями прошлого года. За рубеж российские компании смогут перевезти 10 млн человек, для чего сформирован пул в размере 193 самолетов, из которых 148 - это SSJ 100, заключил Савельев.

    Поделиться