06.04.2022 20:26
    Поделиться

    РПЦ предложила ввести священников в штат СИЗО для помощи подследственным

    Идея Русской православной церкви ввести священников в штат следственных изоляторов (СИЗО) как штатных сотрудников упростит оказание духовной помощи подследственным. Об этом заявил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению священник Алексей Алексеев в интервью ТАСС.

    Ранее в Общественной палате России помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими иерей Кирилл Марковский также говорил о том, что введение священников в штат СИЗО даст больше возможностей для служения людям. В частности, они могли бы свободно перемещаться по учреждению и не ждать разрешения следователей, особенно если речь идет о необходимости срочной встречи.

    "Отношение к этой инициативе положительное", - заявил председатель синодального отдела епископ Раменский Иринарх. По его словам, и по мнению священника Алексея Алексеева, всех проблем введение священника в штат не решит. Тем более, что, по данным РПЦ, на 500 или тысячу человек в СИЗО, особенно в регионах, может приходиться лишь один священнослужитель. Тем не менее, полагает Алексеев, если для встречи с подследственным не будет требоваться разрешение следователя, учитывая новый статус священнослужителя, то "это, конечно, помогло бы разрешить какие-то тяжелые ситуации", - заключил Алексеев.

    Пока идея Русской православной церкви о введении в штат СИЗО священнослужителей традиционных религий, как сообщает ФСИН, изучается.

    Поделиться