Санкт-Петербург получил первую партию белорусских автобусов

администрация Санкт-Петербурга
Петербург получил первую партию белорусских автобусов, которая первого апреля вышла на городские маршруты. Торжественная передача техники, участие в которой принял премьер-министр Беларуси Роман Головченко, состоялась перед стадионом "Газпром Арена". 50 современных автобусов на газомоторном топливе и один электробус перешли на баланс города.

Всего к первому июля петербургские перевозчики закупят около 900 новых белорусских пассажирских автомашин. Также заключен контракт на поставку 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом производства "Белкоммунмаша".

На первом этапе на маршруты Санкт-Петербурга выйдут 300 новых белорусских автобусов

Такое объемное обновление машинного парка связано с переходом Петербурга на новую систему транспортного обслуживания. Она предполагает, что с первого апреля маленькие, тесные городские маршрутки будут заменены на автобусы большой и очень большой вместимости.

На первом этапе транспортной реформы на маршруты выйдут 300 новых белорусских автобусов. Всего же в рамках новой модели транспортного обслуживания на дорогах Петербурга появятся более 2800 современных автобусов на газовом топливе и оформленных в едином стиле.

До сегодняшнего дня в городе уже работало более 400 автобусов Минского автомобильного завода и почти 140 троллейбусов, сделанных на "Белкоммунмаше".

В тот же день, когда состоялась передача автобусов, белорусы представили другую свою технику, которую готовы поставлять в Петербург. В первую очередь это машины для сферы ЖКХ - трактора и машины для уборки улиц, мусоровозы, экскаваторы и другое.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться