06.04.2022 17:12
    Поделиться

    Серия романов о Гарри Поттере снимается с продажи в России в цифровой версии

    Антон Тушин/ТАСС

    Серия романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг снимается с продажи в России в цифровой версии на "ЛитРесе" и MyBook, о чем сообщили сами площадки. Решение было принято правообладателем книг.

    "К сожалению, мы не можем повлиять на решение правообладателя. Но вы можете купить книги серии в "ЛитРес" до пятницы (8 апреля. - прим. ред.) включительно, - говорится в сообщении. - Тогда файлы книг навсегда останутся с вами, их можно будет читать в приложении и на сайте "ЛитРес" или в любой другой читалке. Кроме того, если вы уже читаете книгу этой серии в MyBook, она будет доступна для дочитывания в течение месяца".

    При этом портал MyBook уточняет, что функция дочитывания книг о Гарри Поттере может быть отключена в любой момент, если такое решение примет правообладатель. В "ЛитРесе" уточнили порталу DTF, что переговоры с правообладателем все еще продолжаются, а электронные версии серии книг снимаются с продажи в России на неопределенный срок.

    Права на издание книг о Гарри Поттере принадлежат издательству "Азбука-Аттикус". Там уточнили, что бумажные книги Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике продолжат выходить в прежнем графике.

    Поделиться