06.04.2022 06:20
    Поделиться

    Театры объявили благотворительную акцию для беженцев из ДНР и ЛНР

    "Открытый занавес" - это благотворительная акция федеральных театров.

    По стране пройдет серия спектаклей, музыкальных и поэтических вечеров, творческих встреч с участием лучших театральных коллективов России, по собственной инициативе взявшихся поддержать беженцев из ДНР и ЛНР, мирных людей, пострадавших в ходе спецоперации, семьи погибших, ветеранов вооруженных сил и Афганистана, блокадников. Возглавило акцию Министерство культуры РФ.

    Девять первых

    - Мы, директора театров, просто созвонились и, обсудив ситуацию, поняли, что людям, столько натерпевшимся, надо помочь, - рассказывает директор Государственного академического театра им. Вахтангова Кирилл Крок. - Обратились в минкульт, рассказали о своей идее - морально поддержать этих людей, показав им свои лучшие спектакли.

    Руководители театров обратились в ведомство каждый со своим, в меру творческих и административных возможностей, предложением - выделяя ли для своих зрителей определенное количество бесплатных мест на спектакль, организуя ли творческие встречи с артистами или проводя экскурсии по закулисью.

    Инициатива московских театров не стала неожиданностью для минкульта, с самого начала конфликта занимающегося помощью беженцам из ЛНР и ДНР, поддерживая инициативы в регионах. Областные и московские цирки с начала марта дают бесплатные представления для детей Донбасса, в подмосковные лагеря беженцев выезжают библиомобили - передвижные библиотеки от крупнейших российских библиотек с писателями и художниками на борту.

    Ребят из ДНР и ЛНР в Вахтанговском угостят чаем со сладостями

    Теперь в эту работу включились театры. Министерство взялось координировать инициативу - верстать календарные планы и программы, заниматься логистикой, регулируя зрительские потоки из регионов, распределять заявки и билеты.

    Афиша "Открытого занавеса" открылась спектаклями девяти федеральных театров - ГАБТа, МХТ им. Чехова, Малого драматического театра - Театра Европы, БДТ, Александринского театра, "Сатирикона", РАМТа, Театра наций и Театра им. Вахтангова.

    Что такое быть зрителем?

    Первым номером в программе шел, конечно, Большой, открывший акцию легендарным "Спартаком". Второго апреля директор театра Владимир Урин, стоя перед занавесом, говорил о том, что в любые времена тем, кто занимается культурой, чрезвычайно важно честно делать свое дело - ведь искусство делает человека лучше. В апреле Большой театр покажет для беженцев с Украины, временно находящихся в Москве и области, "Дон Кихота".

    ...В каких только переделках ни побывал, каких только ролей в театре и кино ни сыграл народный артист России Георгий Штиль - и если он начнет рассказывать о них, то не скоро сможет остановиться. Творческие встречи с ним, а еще с Ниной Усатовой, Еленой Поповой (помните Аду Никитичну из фильма "Не будите спящую собаку"?) и другими звездами Большого драматического театра станут вкладом питерского театра в программу "Открытого занавеса".

    Малый драматический театр - Театр Европы, еще один питерский коллектив, решился представить на суд людей, совсем недавно видевших взрывы бомб и слышавших автоматные очереди, свою премьеру - спектакль по пьесе Булата Окуджавы "Будь здоров, школяр!". Она, казалось бы, тоже о войне, о 18-летних, уходивших воевать за Родину, - но больше все-таки о людях, вопреки всем бедам, в любых переделках продолжающих оставаться молодыми и не сдаваться.

    Российский академический молодежный театр, помимо спектаклей для детей и подростков, предложил координаторам из департамента государственной поддержки искусства минкульта экскурсии по театру вместе с педагогами из Центра работы со зрителем РАМТа. Малышам, впервые пришедшим в театр - а таких среди маленьких беженцев будет наверняка немало, - тут расскажут о том, что такое быть зрителем в театре, тех, кто постарше, проведут по театральным мастерским.

    В программе "первой очереди" цикла много спектаклей-концертов, построенных на стихах и песнях. Это и "А за окошком месяц май" МХТ, и поэтический спектакль, в котором Константин Райкин и актеры театра "Сатирикон" прочтут стихи Самойлова, Ахмадулиной, Ахматовой, и "Мы эхо..." Государственного театра наций, который пройдет в ЦПКиО.

    Санкт-Петербургский Александринский театр также предложил в программу "Открытого занавеса" спектакль-концерт, в котором песни советских и российских композиторов споют молодые артисты театра и студенты Российского государственного института сценических искусств. Валерий Фокин, худрук Александринки, считает, что мы живем в особенное время: он, например, не помнит такого, чтобы зал его театра каждый день заполнялся на 100 %, как это происходит сегодня.

    - Люди хотят общения, хотят праздника. Мнения можно иметь какие угодно, но есть страна, которую мы любим и в которой мы живем, - говорит народный артист России. - И нужно делать все, чтобы ей было лучше.

    Даешь "Ромео и Джульетту"!

    В министерство культуры между тем продолжают поступать заявки от федеральных, региональных и даже частных театров России, желающих участвовать своими спектаклями в акции "Открытый занавес".

    Не отстают и зрители - по словам директора РАМТа Софьи Апфельбаум, из регионов, где расквартированы беженцы, начали поступать заявки по предложенной театром (во многом ориентированным на детскую аудиторию) и согласованной с министерством программе. И все рекорды бьют совсем не детские "Горе от ума" и "Ромео и Джульетта".

    Из ближайших мероприятий "Открытого занавеса": ярославский Театр драмы им. Волкова покажет для эвакуированных жителей с территории ДНР и ЛНР и членов молодежных патриотических движений документальный фильм о поездке труппы в 2021 году в Донецк и Горловку, где прошли премьеры спектакля "Предстоящее событие". В Московском ТЮЗе подростки из ЛНР и ДНР посмотрят спектакль казанского ТЮЗа "Иваново детство", участника фестиваля "Золотая маска".

    А "юнармейцев" Донецка и Луганска перед спектаклем "Питер Пэн" ждет в московском Театре им. Вахтангова чаепитие со сладостями.

    Поделиться