06.04.2022 20:48
    Поделиться

    В Британии начали бесплатно раздавать электрические одеяла нуждающимся

    Британская компания Octopus Energy начала раздавать бесплатно электрические одеяла нуждающимся клиентам, чтобы те смогли пережить резкое повышение цен на газ и электричество. Octopus Energy является четвертой по величине энергетической компанией на Альбионе. По данным Ofgem, 22 миллиона британцев покупают энергию по стандартным тарифам. Но на прошлой неделе цены на энергию выросли на 54 процента. Это означает, что миллионы домохозяйств были вынуждены резко сократить потребление энергии.
    Теперь даже премьеру Борису Джонсону приходится "делать зарядку, чтобы согреться". Фото: соцсети

    Потребители начали жаловаться на то, что они теперь не могут нормально отапливать свои дома. В ответ на это Octopus Energy стала раздавать клиентам электрические одеяла, объяснив, что с их помощью можно сэкономить. Так, использование электрических одеял ночью в течение часа будет стоит британцам 28 пенсов, что составит всего 1,96 фунта стерлингов в неделю. Клиенты с одобрением встретили решение фирмы и поделились фотографиями полученных одеял в интернете. Однако Octopus предупредила, что у нее есть всего пять тысяч одеял для нуждающихся, и запасы скоро закончатся. Другие британские фирмы, продающие электроэнергию, вообще не стали заботиться о комфорте клиентов и посоветовали им "делать зарядку, чтобы согреться".

    Британия переживает крупнейший с 1950-х годов спад уровня жизни. Помимо того, что домохозяйства столкнулись с резким скачком цен на энергию, они вынуждены мириться с 28-кратным увеличением налоговых сборов. Для людей со средним доходом налоги вырастут с 70 до 1966 евро в год. По данным Citizens Advice, количество обращений жителей Альбиона в продовольственные банки за год выросло на 44 процента.

    Поделиться