В Посольстве Беларуси в России состоялся концерт, приуроченный ко Дню единения

Роман Щербенков/СОЮЗ
В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в РФ прошел вечер, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. В программе - выступление Национального академического Большого театра оперы и балета республики и выставка живописи и графики "Шляхам Скарыны".

Культурные контакты белорусов и россиян осуществляются на регулярной основе, подчеркнул, открывая мероприятие, старший советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Слободчук: "Проводятся дни культуры, гастроли известных коллективов и исполнителей, художественные выставки и тематические фестивали, присуждаются премии Союзного государства за вклад в развитие литературы и искусства".

Участников вечера поздравил и директор Национального центра современных искусств Беларуси Сергей Криштапович. Он рассказал, что на художественной выставке представлены работы белорусских классиков живописи: "Это работы, которые я видел, еще будучи юным художником. Здесь представлено около 50 работ, и все они проникнуты одним чувством - чувством благодарности нашей земле, нашему слову, нашей общей славянской культуре. Мы динамично сотрудничаем с братским российским народом. Культура всегда будет связующим элементом между нами".

Концертмейстер группы тромбонов Большого театра Беларуси Андрей Михалевич рассказал "СОЮЗу" о музыкальной составляющей праздничного вечера: "На одном дыхании" - это проект, который объединяет инструментальных артистов оркестра, солистов оперы и как связующее звено - струнный квартет. Это уникальный случай, когда четыре тромбона выехали на гастроли, в истории нашего театра такое происходит впервые. Мы готовы к гастролям в России, у музыкантов такие планы есть. Тем более что концертная программа была составлена из репертуара российских и белорусских композиторов и очень подходит для того, чтобы знакомить российского слушателя с нашей музыкой".

Как подчеркнул Андрей Михалевич, "У белорусской музыки свой характер и свой тон, особенно у музыки последних трех столетий. Важно, что в Беларуси есть свои особые инструменты, такие как жалейка".

Полный зал Делового и культурного комплекса бурными аплодисментами встречал каждое выступление артистов. В программе вечера были не только инструментальные произведения российских и белорусских композиторов, звучало и оперное пение. Присутствовала и очень необычная подача некоторых музыкальных произведений. Так, например, струнный квартет сыграл одно из них без помощи смычков - одними лишь пальцами.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться