06.04.2022 13:05
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне стали хуже относиться к США

    Доля граждан России, которые стали плохо и очень плохо относиться к США, с 2018 года заметно выросла - с 13 процентов до 47 процентов. Таковы итоги социологического исследования ВЦИОМ, опубликованного на сайте центра.

    При этом, по данным опроса, до статистической погрешности - 1 процент - уменьшилось число тех, кто очень хорошо относится в США. Количество тех, кто просто хорошо или скорее хорошо относится к этой стране, тоже значительно сократилось с 31 процента в 2018 году до 13 процентов в 2022 году. В преимущественно плохо к США относятся 24 процента опрошенных, а однозначно плохо - 47 процентов россиян.

    Правда, как полагают социологи, ресурсы для улучшения отношений двух стран и отношения россиян к США есть: 15 процентов участников исследования затруднились с ответом на вопрос о своем отношении к Соединенным штатам.

    Справка "РГ"

    Во всероссийском опросе "ВЦИОМ-Спутник" принимали участие 1600 человек старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

    Поделиться