06.04.2022 05:57
    Поделиться

    Заемщики Российско-Киргизского фонда развития получат отсрочку

    Российско-Киргизский фонд развития пошел навстречу заемщикам
    Правление Российско-Киргизского фонда развития (РКФР) одобрило антикризисные меры, которые помогут заемщикам снизить нагрузку, связанную с погашением основных сумм выданных кредитов в долларах в течение следующих 6-12 месяцев.

    Как сообщили в РКФР, данный льготный период позволит клиентам фонда адаптироваться к новым экономическим условиям. "Важно отметить, что предприятия, которые обеспечивают продовольственную безопасность в стране, получат максимальный срок отсрочки - 12 месяцев, и поддержка в первую очередь будет оказана им", - подчеркнули в структуре.

    "В отдельных случаях, с целью получения финансирования по льготным программам правительства фонд готов рассмотреть возможность высвобождения части залогового обеспечения при условии соблюдения минимальных требований к залогам", - добавили в РКФР.

    На отсрочку по основной сумме выплат долларовых кредитов сроком до шести месяцев могут рассчитывать субъекты малого и среднего бизнеса через свой банк. "Финансово-кредитные учреждения должны до 30 июня 2022 года обратиться в РКФР с заявлением о предоставлении отсрочки. На основании обращения фонд подготовит дополнительное соглашение по финансированию. В свою очередь банки должны предоставить своим клиентам, финансируемым за счет РКФР, аналогичные условия по пролонгации кредитов. Цель - поддержать конкретного предпринимателя, но не банк", - пояснили в РКФР.

    Решение о предоставлении заемщикам фонда временного льготного периода принято в связи со складывающейся геополитической ситуацией и ее воздействием на экономику Киргизии и стран, являющихся основными торгово-экономическими партнерами республики, а также из-за сильной волатильности на валютном рынке страны.

    "Предложенные меры позволят бизнесу сэкономить значительную сумму, которую можно направить на увеличение объемов выпуска продукции, а также сохранение рабочих мест в условиях кризиса", - отметили в РКФР.

    Мнение

    Артем Новиков, председатель правления РКФР

    Прошедший год был непростым. После известных послевыборных событий октября 2020-го финансирование фонда приостановили. Тогда же возникли вопросы о необходимости модернизации структуры и ее новой роли в экономике страны.Полноценная работа возобновилась в июле 2021-го, поэтому фактически оценить деятельность фонда можно только за шесть месяцев. Могу сказать, что за этот период времени мы перевыполнили поставленные планы - "закрыли" год с хорошими результатами как по финансам, так и по количеству одобренных заявок, поступивших на рассмотрение, - 23 на сумму свыше 80 миллионов долларов.

    Большая часть заемщиков фонда улучшила свои показатели в 2021 году. К примеру, налоговые отчисления и экспорт продукции выросли на семь и шесть процентов соответственно. Особенно примечательно то, что их поставки в Россию увеличились на 20 процентов по сравнению с 2020 годом, а число занятого населения на их предприятиях стало больше на 1700 человек.

     

    Поделиться