06.04.2022 19:14
    Поделиться

    Захарова назвала варварством запрет YouTube трансляции брифингов МИД РФ

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала варварским нарушением основополагающих норм действия видеохостинга YouTube, запретившего доступ к записи и трансляции брифинга российского министерства иностранных дел. По ее словам, это очередной акт неприкрытой цифровой цензуры.

    "Сегодня видеохостинг YouTube совершил очередной акт неприкрытой цифровой цензуры в отношении верифицированного аккаунта МИД России. YouTube заблокировал доступ к записи моего брифинга от 17 марта. Запрет мотивирован некими нарушениями правил сообщества. А именно заботой о недопущении дискриминационных высказываний", - отметила Захарова. По ее словам, это "какое-то варварское нарушение основополагающих норм свободного доступа к информации со стороны площадки".

    "Данный инцидент еще раз демонстрирует абсолютную беспринципность американских IT-гигантов, их полную вовлеченность в ведущуюся против России информационную войну", - подчеркнула дипломат. По ее мнению, блокировка связана с распространением МИД РФ данных о биолабораториях на Украине, которые от западной аудитории скрывают.

    Как заявила Захарова, с аккаунтами российских СМИ видеохостинг уже расправился и теперь взялся за аккаунты органов государственной власти. "Надо ли призывать YouTube и его владельца, корпорацию Google к благоразумию и ответственному поведению? Или поступим по-другому, хватит уже слов, наверное, пора переходить к делам, и не каким-то полумерам, а уже глобально", - заявила Захарова, отметив, что МИД оставляет за собой право обратиться в компетентные органы РФ на предмет принятия надлежащих мер в контексте блокировки.

    Поделиться