06.04.2022 19:25
    Поделиться

    Жители Германии ощутят последствия энергетического кризиса через несколько месяцев

    Концерн E.ON, крупнейший энергопоставщик на рынке Германии, объявил о повышении тарифов на газ и электроэнергию. Изменения затронут около 14 миллионов клиентов компании - от промышленных предприятий до частных домохозяйств. Однако немецкие политики и эксперты предупреждают, что в полной мере последствия энергетического кризиса граждане почувствуют на себе только через несколько месяцев.
    2022 год: Der Spiegel грустно шутит над привычкой немцев создавать запасы в трудные времена. А они, по мнению издания, уже наступают для жителей Германии, особенно если страна сократит поставки газа из России. И тогда даже создавшим запасы немцам придется не сладко - ведь их товарные накопления рано или поздно закончатся. Фото: соцсети

    Для частных потребителей текущий рост цен на газ, отопление и электричество станет очевидным только в начале следующего года, когда они получат перерасчет платежей за коммунальные услуги. Такое мнение высказывает в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Клаус Мюллер, глава федерального сетевого агентства, отвечающего за регулирование немецкого энергетического рынка. При этом, по словам Мюллера, доплата, которую необходимо будет внести, может оказаться для многих немцев непосильной.

    Почти треть немцев говорят, что их материальное положение уже ухудшилось - и это рекордный показатель за долгое время

    С Мюллером согласен и эксперт по энергетике общества защиты прав потребителей Северного Рейна - Вестфалии Удо Зивердинг. "В следующем году потребителей ждет ценовой удар", - говорит он в интервью изданию Neue Osnabrcker Zeitung. Немецкие энергокомпании одна за одной поднимают расценки еще с конца прошлого года, но последствия энергетического кризиса в коммунальной сфере пока еще не очень ощутимы для граждан, что связано в том числе и с условиями действующих договоров. В отличие, например, от ситуации с топливом - рост цен на заправках каждый может наблюдать буквально "в прямом эфире".

    Тем не менее, согласно данным опроса социологической службы YouGov, экономить энергию в марте начал каждый десятый житель Германии, а еще почти 20 процентов и без того экономивших дополнительно снизили потребление. Экономят в первую очередь как раз на коммунальных услугах - на отоплении, воде и газе. Почти половина опрошенных немцев стали меньше ездить на машине, треть - начали ездить медленнее, а 12 процентов - перестали совсем.

    В правительстве Германии тоже не скрывают, что благосостояние граждан будет снижаться. "Мы станем беднее", - заявил на прошлой неделе министр экономики Роберт Хабек, указывая в качестве оснований для своего прогноза конфликт на Украине и введенные против России санкции. О том же говорит и коллега Хабека - глава минфина Кристиан Линднер. Политики, однако, призывают граждан потерпеть. "Ради свободы можно один раз и померзнуть", - считает, например, бывший президент страны Йоахим Гаук.

    1942 год: "Хомячиха, позор тебе", - с помощью таких агиток в нацистской Германии ругали чрезмерно запасливых немцев, уже предчувствовавших приход Красной армии. Фото: соцсети

    Граждане, впрочем, уже и сами понимают, что надеяться на лучшее не стоит. Согласно данным соцопроса, опубликованного журналом Spiegel, ухудшения своего материального положения в ближайшие пять лет ожидают 43 процента жителей страны. Это в полтора раза больше, чем было два года назад, во время панических настроений в первые недели пандемии. Как и тогда, многие сейчас активно закупаются продуктами и туалетной бумагой, но не у всех, однако, на это хватает денег. Почти треть немцев говорят, что их материальное положение уже ухудшилось, и это рекордный показатель за долгое время. Spiegel объясняет такой результат инфляцией, растущей с середины прошлого года, и в первую очередь ростом цен на энергоносители. "При том же самом потреблении у многих людей теперь в конце месяца остается значительно меньше денег", - отмечает издание.

    Поделиться