06.04.2022 21:50
    Поделиться

    Жители Мариуполя рассказали о преступлениях националистов

    Минобороны России опубликовало видео, в котором жители Мариуполя, спасенные военнослужащими России и бойцами ДНР, рассказали о преступлениях, совершаемых украинскими неонацистами в отношении мирного населения.

    По свидетельствам мариупольцев, украинские солдаты и нацбатальоны для оборудования огневых точек использовали детские сады, школы и больницы. Они препятствовали выходу граждан по гуманитарным коридорам. В частности, житель Мариуполя Алексей Аркадьевич рассказал, что получил ранение в ногу, когда проходил мимо детсада, превращенного националистами в крепость.

    "В последнее время они прятались по дворам жилых домов, провоцируя ответный огонь, чем ставили под угрозу наши жизни. Стреляли прямо из окон. Они просто выбрали удобную позицию, и все. Люди просили военных уйти, говорили, что готовы стать на колени, но от них только отмахивались", - говорит горожанин, сейчас проходящий лечение в больнице в ДНР.

    По словам жительницы Мариуполя, когда люди пытались выйти на мост, чтобы уйти из города, по ним стреляли снайперы.

    "Это были "азовцы" (националистический полк "Азов" - запрещен в РФ), с синими повязками. Скорее всего, именно они, потому что к тому времени в этом районе украинской армии уже давно не было", - отмечает женщина.

    Елена Васильевна сообщает, что в соседнем с ней доме сидела женщина-снайпер, а также солдаты.

    "Они постоянно перебегали из дома в дом, меняли позицию, стреляли в местное население. Мы давно уже готовим во дворе, рядом с домом. Как только выходили на улицу, стреляли прямо под ноги, ходили за водой - тоже стреляли под ноги. На хлебозаводе был колодец, и туда люди ходили по воду. Расстреляли людей, прям куски мяса валялись вокруг этих скважин", - свидетельствует она.

    "Девочка у нас была молодая, ездила на самокате. Просто так взяли и выстрелили в спину, и она упала. Нам говорят - несите в больницу. А куда уже ее нести. Умерла", - добавляет женщина.

    Мужчина рассказывает, что националисты заняли в больнице этаж отделения травматологии, установили гранатометы и начали стрелять. "Там людей, лежачих больных, было человек 40. Мы вдвоем с другом спасали, вытаскивали этих людей в подвал. Просили, помогите нам. Они только улыбнулись и пошли дальше", - негодует горожанин, жена которого работала в больнице.

    Российские военнослужащие, в том числе из Чеченской Республики, и Народная милиция ДНР в настоящее время оказывают помощь мирным жителям и организуют эвакуацию из Мариуполя. Для этого используется и колесная бронетехника. Людей выводят из подвалов и бомбоубежищ, а затем доставляют в больницы и в лагеря беженцев. Там они обеспечиваются питанием, медикаментами и прочим необходимым.

    Поделиться