07.04.2022 17:00
    Поделиться

    Фрегат Черноморского флота выпустил по ВСУ крылатые ракеты

    В четверг Минобороны России показало видеокадры пуска с фрегата Черноморского флота России крылатых ракет морского базирования "Калибр". Стрельба выполнялась залпом. Судя по опубликованным военными кадрам, рано утром четыре ракеты друг за другом ушли в рассветное небо и быстро исчезли за горизонтом.

    Сюжет сопровождался коротким комментарием. Было сказано, что пуск "Калибров" осуществлен в ходе специальной военной операции. Удар наносился по армейским объектам Украины.

    Чуть раньше официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что высокоточными ракетами воздушного и морского базирования в течение ночи уничтожены четыре базы хранения горюче-смазочных материалов в районах населенных пунктов Николаев, Запорожье, Харьков и Чугуев. Именно оттуда шло снабжение топливом группировок украинских войск под Харьковом, Николаевом и на Донбассе.

    Напомним, что наше оборонное ведомство неоднократно рассказывало о применении в ходе специальной военной операции морских крылатых ракет большой дальности "Калибр".

    Эти крылатые ракеты наше командование пускает в дело, когда необходимо уничтожить важный армейский или промышленный объект Украины, расположенный за сотни километров от переднего края.

    К примеру, по информации Минобороны России, в минувший понедельник, 4 апреля, ракетами большой дальности морского базирования в районе города Очаков был уничтожен Центр подготовки украинских сил специальных операций. Эту базу руководство Вооруженных сил Украины также использовало для размещения иностранных наемников. Есть все основания полагать, что удар по Очакову как раз нанесли "Калибрами".

    Вообще-то это не одна ракета, а целое семейство высокоточных крылатых боеприпасов, предназначенных для разных целей и обладающих разной мощностью, принципом действия и способом размещения. Например, корабельная ракета 3М14 (именно ее использовали для уничтожения террористов в Сирии в октябре 2015 года экипажи кораблей Каспийской флотилии "Дагестан", "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг") имеет радиус действия до 2,6 тысячи километров.

    А используемый на дизель-электрических подлодках проекта 636.3 "Варшавянка" боеприпас 3М54 стреляет, по некоторым оценкам, на 400 километров. Его черноморские подводники тоже опробовали на действующих в Сирии террористах и убедились, что натовцы не зря прозвали эту ракету Sizzler - "испепелитель".

    "Калибр" без проблем преодолевает мощную систему ПВО противника. Это достигается за счет полета ракеты на предельно малой высоте и автономности ее наведения на цель в режиме "молчания" на основном участке траектории. Навигация в "Калибре" - а это до полутора десятков опорных точек - закладывается такая, что ракета может подойти к вражескому объекту практически с любого направления.

    Что касается точности попадания, то тут уместно выражение "бьет в яблочко". К примеру, экспортный вариант "Калибра" стреляет на 300 километров и уничтожает цель диаметром 1-2 метра. Понятно, что у ракет, используемых в нашем ВМФ, точностные характеристики еще выше. Да и дальность применения "Калибра", похоже, скоро заметно увеличится.

    Российскую корабельную ракету 3М14 "Калибр-НК" с радиусом действия до 2,6 тысячи километров в НАТО не случайно прозвали Sizzler - "испепелитель"

    Между тем в четверг генерал Конашенков сказал, что российские войска полностью блокировали Новомихайловку и зачищают ее от националистов. Кроме того, преследуя отходящие подразделения 54-й механизированной бригады ВСУ, наши военные блокировали Угледар и ведут бой за освобождение его от националистов. За вчерашний день в этом районе уничтожено до усиленной мотопехотной роты и танковый взвод ВСУ.

    Продолжается нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. В течение вчерашнего дня высокоточными ракетами воздушного базирования ударили по скоплению украинской военной техники на железнодорожной станции Новоград-Волынский в Житомирской области. В результате уничтожены резервы, предназначенные для укрепления группировки ВСУ на Донбассе.

    А оперативно-тактическая авиация ВКС России точно поразила еще 42 военных объекта Украины. Среди них пункт управления, два полевых склада боеприпасов, две установки реактивных систем залпового огня, а также 12 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.

    Еще выведены из строя семь артиллерийских батарей ВСУ, склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 10 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.

    Наши средства ПВО сбили два украинских военных вертолета - Ми-8 и Ми-24 в районе Херсона, а также три беспилотника, в том числе два - "Байрактар ТБ-2" в районах населенных пунктов Кривой Рог и Трудовой.

    По данным Минобороны России, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 125 самолетов, 95 вертолетов, 416 беспилотников, 2003 танка и других боевых бронемашин, 220 установок реактивных систем залпового огня, 869 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1902 военных автомобиля.

    Поделиться