07.04.2022 09:21
    Поделиться

    Греция и Кипр отказались передавать Украине российское вооружение

    Настойчивые призывы США к Греции и Республике Кипр передать имеющиеся у этих стран на вооружении системы ПВО российского производства Украине натолкнулись на негативную реакцию Афин и Никосии. Как сообщили греческие и киприотские СМИ по итогам визита в регион замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд, Греция на пару с Кипром отказались брать на себя какие-либо обязательства по поставкам оружия Киеву.
    Vitaly V. Kuzmin

    В частности, как сообщает газета Kathimerini, глава минобороны Греции Никос Панайотопулос "дал непрямой, но в то же время отрицательный ответ" на соответствующий запрос Нуланд, побывавшей в Афинах в начале текущей неделе. Главным доводом греков для того, чтобы уклониться от "заманчивых предложений" США, стал аргумент о невозможности снижать оборонительные возможности собственной страны.

    Напомним, что на вооружении Греции - страны-члена НАТО - с середины 1990-х годов находятся российские зенитно-ракетные комплексы дальнего радиуса действия С-300 (были изначально закуплены Кипром, но из-за резких возражений Турции впоследствии были развернуты на греческом острове Крит), а также средней и ближней зоны - "Тор-М1" и "Оса-АКМ". Именно эти системы США планировали быстро переправить Украине взамен на ничего не стоящее обещание Афинам в перспективе заменить российские комплексы американским оружием.

    Правда, ни о стоимости такого "трейд-ина", ни о его конкретных временных параметрах ничего заявлено не было. Кроме того, неприкрытое продвижение продукции американского ВПК в Европу идет вразрез с усилиями Греции по обеспечению общеевропейских интересов в области закупки вооружений и военной техники (все последние крупные контракты на поставку оружия Афины заключили с Францией). С учетом перечисленного отрицательный ответ греков на предложение Вашингтона удивления не вызывает.

    Уже 5 апреля Виктория Нуланд переместилась на Кипр, где поучаствовала в церемонии открытия в Ларнаке созданного американцами центра по обеспечению наземной, морской и портовой безопасности CYCLPOS. И в своих контактах с руководством островного государства продолжила гнуть линию Вашингтона по передаче Украине имеющихся у греко-киприотов российских систем ПВО и иного вооружения. "Это не дело США просить у Кипра, это дело Кипра принять собственные решения относительно того, что он хочет и может сделать", - процитировало слова Нуланд местное агентство новостей CNA.

    Правда, и здесь высокопоставленная чиновница госдепа столкнулась с явным нежеланием Никосии втягиваться в геополитические игры и при этом подрывать свою собственную безопасность. Так, минобороны Кипра твердо заявило о том, что "не идет речи о снижении любым путем оборонных способностей страны". Более того, сама возможность передачи находящихся на вооружении национальной гвардии Кипра зенитных комплексов "Тор-М1" и "Бук-М2" спровоцировала острые политические дебаты в стране. В ходе них оппозиционная "Прогрессивная партия трудового народа" (АКЭЛ) напомнила о введенном США против Республики Кипр еще в 1987 году эмбарго на поставки вооружений, а также жестко раскритиковала нынешнюю проамериканскую линию правящей на Кипре политической силы "Демократический сбор" (ДИСИ), которая поддержала призыв США передать российские вооружения Украине.

    Кроме того, как на Кипре, так и в Греции указали на серьезные технические и юридические сложности подобного шага. К первым относится подготовка греческих и киприотских военных к управлению именно российскими системами ПВО. Переучивание специалистов на другую технику может занять длительное время, что отрицательно скажется на обороноспособности обеих средиземноморских стран, имеющих натянутые отношения с Турцией. Что же касается вопроса о легальности поставок, то и в Афинах, и в Никосии вспомнили о ранее подписанных с Россией контрактах в области военно-технического сотрудничества, где прямо оговаривается возможность передачи российских вооружений третьим странам только с согласия РФ.

    "Убийцы из НАТО, убирайтесь домой!" - требовали участники митинга греческой компартии, которые заблокировали дорогу поезду с оружием для Украины. Фото: соцсети
    Между тем

    Демонстрация видеообращения боевика батальона "Азов" (запрещен в РФ) во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Греции спровоцировала политический скандал. Неожиданно для части депутатов вместе с записью Зеленского было показано видео с двумя этническими греками, один из которых сообщил, что является боевиком "Азова" и воюет в Мариуполе.

    Часть депутатов после этого покинули заседание. Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас, ныне возглавляющий основную оппозиционную партию СИРИЗА-Прогрессивный альянс, резко раскритиковал действующего главу правительства Кириакоса Мицотакиса за этот инцидент. "Премьер-министр несет за это абсолютную ответственность, - подчеркнул Ципрас. - Это исторический позор". Он заявил, что "нацисты не могут иметь права выступать в парламенте". СИРИЗА-Прогрессивный альянс и еще несколько оппозиционных партий потребовали объяснений у спикера парламента Константиноса Тасуласа.

    После демонстрации видео слова Зеленского приветствовали только парламентарии правящей партии "Новая демократия". При этом даже официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому назвал "ошибочным и неуместным" показ записи с боевиком "Азова" (запрещен в РФ), хотя и раскритиковал оппозицию за реакцию на этот инцидент. Бывший депутат от "Новой демократии" Константинос Богданос, которого цитирует агентство ТАСС, написал, что отправился в парламент, чтобы посмотреть выступление главы государства, а "не аплодировать батальону "Азов" с неонацистской символикой".

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Поделиться