07.04.2022 18:30

Кабмин выделит дополнительные средства на сельскую ипотеку под 3%

На новые кредиты по программе сельской ипотеки будет выделено дополнительно 7 млрд рублей, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в эфире "России 24" после отчета правительства в Госдуме.

"Это очень хорошая новость. 7 миллиардов рублей позволят дополнительно порядка 15 тыс. российских семей улучшить свои жилищные условия", - рассказала она.

Вице-премьер напомнила, что в прошлом году больше 50 тысяч семей улучшили жилищные условия благодаря этой программе. На кредиты, которые были выданы людям в прошлом году, с учетом высокой ключевой ставки правительство выделяет дополнительно 17,5 млрд рублей.

Сельская ипотека - часть госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". По ней также предусмотрено строительство социальных объектов, дорог, благоустройство территорий. В прошлом году по программе было улучшено качество жизни на селе 8 миллионов человек - это 22% сельского населения в стране, отметила Абрамченко.

"Очень важно благоустраивать данные сельские населенные пункты и доводить уровень жизни сельского населения до городского максимально", - подчеркнула она.

В этом году программа будет продолжена. На строительство сельских дорог по ней предусмотрено 8,6 млрд рублей, на строительство приоритетных объектов, связанных с благоустройством на селе, - 16,5 млрд рублей.

При этом, по словам вице-премьера, есть договоренность с коллегами в строительном блоке, что если будет происходить удорожание стройки, то, как и в прошлом году, соответствующее затраты регионам будут возмещаться.

Сельская ипотека выдается под 0,1-3% годовых. Первоначальный взнос составляет от 10%. Для первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала. Максимальный срок кредита - 25 лет. Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей для всех регионов, кроме Ленинградской области, Дальневосточного федерального округа и Ямало-Ненецкого автономного округа - в них лимит повышен до 5 млн рублей. Выдают сельскую ипотеку несколько банков. Кредит можно получить на покупку квартиры (как в новостройке, так и на вторичном рынке), дома или участка. С 2021 года в программе участвуют только дома не выше пяти этажей.