07.04.2022 20:52
    Поделиться

    Минобороны опубликовало видео переправы военной техники через реку Северский Донец

    Минобороны впервые опубликовало кадры движения боевой техники по понтонной переправе через реку Северский Донец.

    Сообщается, что уже более трех недель военные инженеры поддерживают жизнедеятельность переправы, организуют движение грузов, военного имущества, вооружения и военной техники, необходимых для переброски войск и организации наступательной операции. Эта работа ведется под постоянным вражеским огнем.

    В минобороны подчеркивают, что обеспечение работы переправы стало важной частью наступательной операции Вооруженных сил Российской Федерации, а также подразделений народной милиции ДНР и ЛНР на юг по территории Харьковской области, в результате которой националисты и ВСУ были выбиты из Изюма.

    Как стало известно, первую временную мостовую переправу сменила переправа понтонная общей протяженностью свыше 90 метров. Она сейчас и функционирует. Мы можем гордиться тем, что оперативно переправлять крупные воинские соединения через водные преграды российские военные умеют лучше всех.

    Полный комплект машин и оборудования для наведения мостов из складных звеньев получил название ПМП (понтонно-мостовой парк) и был принят на вооружение Советской армии еще в 1962 году. Ширина проезжей части моста из ПМП была просто невероятна для всех ранее существовавших понтонных переправ

    - 6,5 м. Если на аналогичных зарубежных переправах автомобили могли ехать со скоростью пешехода, а танки и вовсе ползли, то наша понтонно-мостовая переправа позволяла автомобилям двигаться практически на любой скорости, а танкам - до 30 км/ч.

    Сейчас инженерные части Российской армии наводят переправы с помощью гораздо более совершенных понтонных парков ПП-91 и ПП-91М. Они позволяют создавать переправы грузоподъемностью 60, 90 и 120 тонн, а также паромные переправы грузоподъемностью от 90 до 360 тонн.

    В комплект понтонного парка ПП-91 входят: 32 речных звена, 8 моторных звеньев М-235, 4 буксирно-моторных катера БМК-225, 4 береговых звена, 2 выстилки, а также 4 контейнера для различного вспомогательного имущества. Это средства для осуществления разведки водной преграды, такелажное оборудование, якоря для сильного течения, средства регулирования движения, запасное имущество. Весь этот комплект перевозится при помощи 54 грузовых автомобилей Урал-53236. Колонна такой инженерной техники внушительна, но оно того стоит.

    Обеспечение работы переправы через Северский Донец позволило выбить националистов вместе с частями ВСУ из Изюма и продолжить наступление

    К примеру, наплавной мост грузоподъемностью 60 тонн, длиной 268 метров и шириной проезжей части 6,55 метра можно навести всего за 30 минут. Переправа держит волнение до 2 баллов и скорость течения до 3 м/сек.

    По такому мосту танки могут двигаться со скоростью до 30 км/ч, а колесная техника без ограничения скорости. К тому же для колесной техники данный мост является двухпутным, то есть допускается организация движения одновременно в двух направлениях.

    Переправа через не очень широкую, но своенравную речку построена и держит даже тяжелую бронетехнику. Фото: Минобороны РФ

    Если водная преграда не очень широка, то комплект ПП-91 позволяет быстро построить несколько переправ меньшей дальности.

    Понтонная переправа грузоподъемностью 90 тонн имеет длину 165 метров и наводится за 60 минут, ширина ее проезжей части 10 метров. Такой мост позволяет организовать переброску через водную преграду мобильных пусковых установок стратегических ракет "Тополь-М". Наплавной мост грузоподъемностью 120 тонн имеет длину 141 метр и наводится за 48 минут, ширина проезжей части составляет 13,8 метра. Не найдется армейских грузов, которые нельзя было бы перебросить по этому мосту.

    То, что переправу через неширокий Северский Донец строили не за десятки минут, а в течение нескольких суток, объясняется тем, что работы велись под огнем. ВСУ, чтобы остановить возведение переправы, применяло даже давно запрещенные во всем мире фосфорные боеприпасы. Не помогло.

    Можно напомнить, что еще в сентябре 2017 года специалисты инженерных войск России в Сирии навели понтонный мост длиной 210 метров с правого на левый берег Евфрата недалеко от Дейр эз-Зора. Переправа грузоподъемностью 50 тонн позволяла ежесуточно переправлять до восьми тысяч единиц техники, включая танки. Она ускорила разгром террористических групп, с которыми воевала армия Дамаска.

    Укронацисты могут продолжать взрывать мосты на территории собственной страны. Это не остановит продвижение войск, освобождающих Украину от кровавого бандеровского наследия.

    Поделиться