07.04.2022 20:26
    Поделиться

    Минобороны рассказало еще о четверых героях спецоперации на Украине

    Группа разграждения под руководством капитана Александра Романова обнаружила диверсионно-разведывательную группу националистов. Они устанавливали минно-взрывные заграждения на подступах к одному из населенных пунктов. Офицер, используя особенности рельефа местности, вместе с подчиненными занял выгодную позицию, исключив при этом возможность националистов к отступлению. Позднее российские инженеры блокировали националистов, те оказались между позициями российских войск и заминированной дорогой. Отступая, один из националистов совершил подрыв на мине, установленной ими же самими. По итогам боя часть боевиков, получивших осколочные ранения от взрыва, сдались в плен.
    Министерство обороны РФ

    Группа под командованием капитана Ивана Пахомова обнаружила диверсионно-разведывательную группу противника. Офицер скрытно вывел группу к позициям врага и вскоре атаковал.

    В ходе боя один из российских военнослужащих получил тяжелое осколочное ранение ноги. Капитан Пахомов под огнем противника вытащил раненого из-под обстрела, эвакуировал его в укрытие и оказал первую помощь. После чего он вернулся на поле боя и продолжил командовать подчиненной ему ротой.

    Капитан Иван Пахомов обнаружил и уничтожил группу диверсантов. Фото: Министерство обороны РФ

    "Значительная часть боевиков была уничтожена. Остальные сдались", - рассказали в Минобороны России.

    Водитель взвода военной полиции ефрейтор Евгений Ольков сопровождал колонну подвоза топлива. Во время заправки танкового полка он обнаружил поблизости украинского диверсанта и тут же задержал его. Допросив на месте, ефрейтор установил, что диверсант разведывал позиции российских войск. В последующем он должен был передать координаты местоположения нашей военной техники для нанесения минометного удара.

    Понимая, что диверсант действовал не один, ефрейтор Ольков дал команду на немедленное выдвижение тыловой колонны и танкового полка из района, который чуть позже действительно подвергся минометному обстрелу.

    Механик-водитель десантно-штурмового взвода рядовой Иван Юртаев управлял бронемашиной, когда она попала под встречный огонь противника. Умело маневрируя, он защищал бронетехникой ведущих бой товарищей. При этом он выбирал удобные позиции для ведения огня по формированиям националистов.

    Ефрейтор Евгений Ольков во время заправки наших танков задержал шпиона. Фото: Министерство обороны РФ

    В ходе боя бронемашина была подбита выстрелом из гранатомета. В результате Иван получил контузию, но смог расположить боевую машину десанта на узкой улице так, чтобы не препятствовать движению своей бронетехники и обеспечить укрытие сослуживцам. После этого рядовой Юртаев помог выбраться из подбитой машины раненому наводчику, оказал ему первую помощь и продолжил вести бой с националистами до прибытия подкрепления.

    Рядовой Иван Юртаев помог сослуживцам, после того как его БМД подбили. Фото: Министерство обороны РФ
    Поделиться