07.04.2022 12:42
    Поделиться

    Мишустин заявил о планах полностью импортозаместить МС-21 за 2-3 года

    Главное для авиастроения в России сейчас - независимость от иностранных материалов и комплектующих. За 2-3 года авиапром завершит полное импортозамещение узлов и агрегатов самолета МС-21 - на это выделено свыше 60 млрд рублей. Об этом заявил, выступая с отчетом в Госдуме, премьер-министр.

    Правительство провело большую работу по авиастроению, уже в прошлом году в рамках госпрограммы финансирование составило 220 млрд рублей, сообщил Михаил Мишустин. Самое главное для отрасли - достижение технологической независимости от иностранных материалов и комплектующих, подчеркнул он.

    "Это снимает критические риски, - пояснил премьер-министр. - В том числе защищает от недобросовестных действий конкурентов. Таких как торговые ограничения на поставки композитных материалов для крыла российского самолета МС-21". "Наша промышленность уже освоила их производство. И в декабре прошлого года лайнер с отечественным композитным крылом впервые поднялся в небо", - сказал он.

    "В течение 2-3 лет авиапром планирует завершить работу по полному импортозамещению узлов и агрегатов этой машины", - подчеркнул Мишустин. На такие цели уже выделено свыше 60 млрд рублей.

    Поделиться