07.04.2022 21:25
    Поделиться

    Москалькова: Сотрудникам "Росатома" на Украине не дают звонить родным

    Задержанным на Украине сотрудникам "Росатома" не дают возможности позвонить родным в Россию. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

    Она также сообщила о том, что по одностороннему решению украинской стороны задержанные сотрудники "Росатома" "были сняты не только с обмена, но и лишены возможности пообщаться со своими родными и близкими".

    Сотрудники АО "Атомспецтранс" Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин 23 февраля доставили груз на Ровенскую АЭС на Украине согласно контракту между РФ и Украиной. С тех пор они не могут вернуться домой. "Росатом" уведомил об этом секретариат Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова подчеркнула, что надеется на диалог по обмену гражданскими лицами.

    Она так же сообщила, что еще есть российские моряки торговых судов, которые удерживаются на территории Украины в судоремонтных заводах, откуда их не выпускают. Также удерживаются дальнобойщики. "Это все гражданские люди, которые не задействованы политических процессах. Я очень надеюсь, что процесс переговоров продолжится и завершится взаимным возвращением гражданских лиц домой", - выразила надежду Москалькова.

    Поделиться