07.04.2022 06:09
    Поделиться

    Онкологи объяснили, какой запах выдает появление рака

    Среди самых распространенных видов онкологии врачи выделяют несколько - рак легкого, желудка и кишечника, груди, шейки матки и кожи. Рак языка в пятерку не входит, однако недуг встречается нередко и часто проявляется симптомами, которые едва ли большинство связывает с онкологией. О признаках болезни пишет Express со ссылкой на онкологов.

    Отмечается, что новообразование чаще всего поражает людей старше 55 лет, только в 12 процентах случав эта болезнь диагностируется у молодых. Часто болезнь выдает ряд неприятных ощущений собственно в ротовой полости. Так, пациенты отмечают онемение во рту, непроходящую боль в горле, жжение под языком, нарушение двигательной функции языка, из-за чего страдает дикция. Еще одно тревожное проявление - постоянный неприятный запах изо рта, предупреждают онкологи.

    Как отметил онколог и хирург Михаил Маснянкин, появление злокачественной опухоли языка чревато тем, что пациент может лишиться возможности есть и говорить. По его словам, стоит обратить особое внимание на появление на слизистой оболочке языка узелка, трещины и неприятных ощущений в районе таких изменений, а также запах изо рта.

    Возникновение таких симптомов - однозначно повод для обращения к врачу, подчеркнул специалист.

    Поделиться