07.04.2022 21:06
    Поделиться

    Портал "Объясняем.рф" посетили 11 миллионов человек за месяц

    Информационный портал "Объясняем.рф", запущенный 1 марта, за месяц работы посетили 11 миллионов человек. Задуманный как навигатор для развенчания и предупреждения слухов и фейков, новый ресурс бьет рекорды востребованности. Он за месяц собрал более 535 миллионов просмотров, обрел 370 тысяч подписчиков, получил более 6,5 тысячи запросов на новости и справки.
    объясняем.рф

    Топ самых "горячих" тем, по которым обращаются пользователи, - финансы (выдача наличных по картам, кредитные каникулы, реструктуризация долгов, проблема замены иностранных банковских карт), соцзащита (цены на продукты и льготы), здравоохранение (запись в поликлиники и льготные лекарства), туризм (застрявшие за границей туристы, кешбэк на внутренние туры, цены на билеты).

    - Люди спрашивают о разном - рост цен, работа платежных систем и транспорта, здоровье , - говорит заместитель генерального директора АНО "Национальные приоритеты" Михаил Шумаков. - Мы работаем по принципу "вопрос - ответ" и по аналогии с форматом портала "СТОПкоронавирус", который тоже влился в наш ресурс. Но если на нем приоритетами были вопросы по ЖКХ, дорогам и здравоохранению, то теперь ощутимо доминируют финансы, социальная защита и снова здравоохранение.

    Как заметил Шумаков, раздел "Стопфейк", вопреки ожиданиям, оказался менее популярным. Его объяснение: раздел "Стопфейк" посвящен слухам и фейкам, связанным с внутренней жизнью - заморозка банковских вкладов, запрет снимать деньги с банковских карт, развенчание слухов о "сахарной" или "гречневой лихорадке", ролики с IT-экспертами, которые учат не доверять телефонным и интернет-мошенникам, а эту функцию как раз на себя перетянул ресурс "Объясняем.рф", введя брифинги и горячие линии с губернаторами пока 83 регионов. Среди глав регионов по разъяснениям лидируют губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Крыма Сергей Аксенов. Больше всего запросов-обращений, помимо Самары и Крыма, на портал поступают из Башкирии, Татарстана, Санкт-Петербурга, Перми, Вологды, Калуги, Волгограда и Челябинска.

    Так же портал "Объясняем.рф" запустил бот-помощника. Он доступен в социальных сетях Telegram, Viber и "ВКонтакте". Через бот-помощника люди также получают оперативную информацию о лекарствах, пособиях, новых мерах поддержки, узнают о системе контроля ФАС за ценами на продукты первой необходимости, а также следят за меняющейся ситуацией по денежным операциям в банках и перевыпуску банковских карт.

    Раздел "Стопфейк", вопреки ожиданиям, оказался менее популярным

    Кроме того, в новом чат-боте появилась функция выбора тематической рубрики и поиска ответа на конкретный вопрос. Благодаря этому читатели могут не искать нужную информацию, а отсортировать публикации и выбрать только то, что их интересует.

    - Такой подход - в жанре объяснительной журналистики - снижает градус тревог и волнений, - считает Михаил Шумаков, - поэтому ресурс "Объясняем.рф" совершенствуется и учится опережать слухи.

    На следующей неделе на "Объясняем.рф" вводится новый раздел "Меры поддержки". Это удобный навигатор для граждан и бизнеса, где можно получить перечень всех мер поддержки, которыми люди могут воспользоваться.

    Справка "РГ"

    1 марта вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что правительство запустило работу информационного ресурса "Объясняем.рф", где оперативно будет публиковаться достоверная информация.

    Поделиться