07.04.2022 19:16
    Поделиться

    Собянин: Возможности для трудоустройства сотрудников иностранных компаний есть

    Много новых интересных площадок появилось на территории главной выставки страны, в исторических корпусах которой продолжаются реставрационные работы. Осмотрев сегодня их, мэр Москвы Сергей Собянин пришел к выводу, что в нынешних условиях ВДНХ стремится быть не только местом отдыха и развлечений, но может помочь москвичам справиться с возникающими у них проблемами.

    Например, инновационно-образовательный центр "Техноград" открыл специальную горячую линию для помощи горожанам в трудоустройстве. Познакомившись с работой центра, глава столицы сказал: "В связи с различного рода экономическими санкциями и сложностями целый ряд предприятий в городе объявили о приостановке своей деятельности. И есть большая вероятность, что эти предприятия в ближайшее время не возобновят свою работу. Тем не менее, в Москве имеется больше 300 тысяч вакансий: в торговле, ЖКХ, на транспорте, ИТ, в области консалтинга, страховой и финансовой деятельности... Так что я уверен, что никто без работы не останется".

    Но кому-то, по словам мэра, наверняка потребуется повышение квалификации. Карьерные консультанты, работающие в "Технограде", помогут нуждающимся понять сильные и слабые стороны в своей профессиональной подготовке и подобрать обучающие курсы. Причем, каждому в наиболее подходящем формате - онлайн или офлайн. В шести тематических павильонах центра есть все необходимое для обучения по более чем 40 профессиям в различных отраслях экономики: по инженерным специальностям и строительным, в ресторанном и гостиничном бизнесе, в области ремонта, маркетинга и продвижения и т.д. Для этого разработано свыше 1 100 образовательных программ с участием работодателей, среди которых есть крупнейшие столичные компании. Для практических занятий в мастерских установлены порядка 3 тысяч единиц оборудования, какое используется на самых современных предприятиях города. Окончившим курсы выдается удостоверение государственного образца. Здесь же, в "Технограде", с учетом уже новых компетенций и требований к уровню зарплаты, человеку помогут подобрать новую работу.

    Высоко оценил Собянин и Музей городского хозяйства Москвы, в открытии которого в восстановленном историческом павильоне N 5 он принял участие. По мнению мэра, он будет полезен школьникам и другим жителям, которые хотят больше узнать о своем городе. Музей не просто рассказывает, а в интересной интерактивной форме показывает, как готовится московская вода, прежде чем поступить в краны горожан, что представляет собой система электроснабжения мегаполиса, кто и как в целом управляет всем этим гигантским хозяйством. 19 тематических экспозиций, в которых представлены более 90 оригинальных экспонатов, дают представление о самых разных сторонах жизни столицы. Таких, как сбор и утилизация мусора, эксплуатация и капитальный ремонт жилого фонда, благоустройство и озеленение и т.д. В сентябре этот музей станет участником городской олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" и в его залах будут проходить уроки для школьников по программе "Учебный день в музее".

    Ну, а новое гастрономическое пространство "Рестомаркет" на 150 посадочных мест уже успел оценить не только Собянин, но и посетители ВДНХ, зашедшие сюда после прогулки и экскурсий пообедать. Меню, в котором представлено 10 разных кухонь мира, как выяснил мэр, понравилось первым гостям. "Летом с учетом открытых веранд количество посадочных мест здесь увеличится до 400", - рассказал он им. И посоветовал обязательно заглянуть еще и павильон N1, где скоро завершится реставрация и будут проходить выставки Третьяковской галереи. Летом же по его словам на ВДНХ откроется так же "Лента Мебиуса" - самый большой пешеходный маршрут на специальной дорожке на высоте около 8 метров над землей и длиной 300 метров и целый ряд других аттракционов, а так же должно заработать новое колесо обозрение, которое станет самым большим в Европе.

    Образовательный центр "Техноград" на ВДНХ поможет горожанам в трудоустройстве

    Напомним, уникальное пространство, каким с первых дней создания в 1939 году стала ВДНХ, в 90-е годы превратилась в самую большую в России барахолку. Ее исторические павильоны, архитектура которых была удостоена многих наград на зарубежных выставках, ветшали и разрушались. Эпоха возрождения началась в 2014 году, когда выставку с ее 240 гектарами земли в центре столицы передали из федерального подчинения в собственность Москвы. За прошедшее с тех пор время 24 павильона комплексно реконструированы, еще на 15 продолжаются восстановительные работы. И ВДНХ снова, как в ее лучшие времена, посещают до 30 миллионов гостей в год.

    Поделиться