07.04.2022 19:50
    Поделиться

    В Подмосковье открыли Музей школы и детства

    В императорской усадьбе "Ильинское-Усово" открылся Музей школы и детства (Воспитание и образование в Российской империи 1855-1917), созданный Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".

    Музей расположился между "царской" Рублевкой и Москва-рекой во флигеле напротив нынешней резиденции Ново-Огарево, расположенной на исторических землях великокняжеской усадьбы Романовых.

    Осенью 1873 года здесь при попечении императрицы Марии Александровны было открыто народное училище для крестьянских ребят. После ее смерти имение "Усово-Ильинское" перешло ее сыну - великому князю Сергею Александровичу. В усадьбе он построил зимний дом в англиканском стиле после того как привез на землю Отечества свою жену - гессенскую принцессу Елизавету. Здесь прошло ее духовное становление.

    В том счастливом 1884 году великая русская княгиня Елизавета еще не знала, что останки своего убитого от бомбы Каляева мужа, генерал-губернатора Москвы, в 1905 году она своими руками соберет после взрыва, а спустя 13 лет новая власть кинет ее погибать заживо в угольную шахту под Алапаевском.

    Мемориальной обстановки в Музее школы не сохранилось. Так при создании музея материализовалась концепция "historic house museum" ("музей исторического дома"), когда само здание стало одним из предметов экспонирования.

    В белых светлых залах в буквальном смысле можно прикоснуться к истории - сохранилась вывеска, напоминающая о том, что до революции школа в Усово была церковно-приходской.

    - Артефакт пролежал на чердаке здания несколько десятилетий до тех пор, пока его не нашел один из жителей и не сохранил для потомков, - рассказала глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова. - Во время реставрации под обоями мы обнаружили пожелтевшие газеты. Мы кинулись их читать и не удержались от того, чтобы их не проэкспонировать на стендах. Нашли ученическую теплую кепку, но, видимо, уже послевоенных 50-х годов двадцатого века. А из ласточкиного гнезда выпала визитка-приглашение на чаепитие учителя Сергея Алексеевича Соколова, который с 1892 по 1936 год был преподавателем этой школы. Среди артефактов - похвальный лист, которым награждали учеников. Очень верная воспитательная традиция, когда успех учащегося поощряли не просто канцелярской грамотой, а с изображением на ней исторических зданий, памятных мест важных для малой родины.

    Экспозиции музея посвящены не только начальному народному образованию, но и системе воспитания и образования в императорских и великокняжеских семьях. Впервые в России представлена переписка хозяина имения "Ильинское-Усово" Сергея Александровича с его воспитательницей Анной Федоровной Тютчевой, фрейлиной императорского двора, привившей ему любовь к отечественной культуре. Будучи женой Ивана Сергеевича Аксакова, она разделяла его взгляды. Некоторые из писем достались с трудом и были выкуплены на европейских аукционах и доставлены из-за границы.

    В музее есть мультимедийный экран с документальной кинохроникой, интерактивными обучающими играми, электронной картой народного образования в Российской империи. На мансарде - зал для проведения лекций-встреч, мастер-классов и творческих занятий для детей. Среди экспонатов свыше 400 подлинных документов, фотографий и артефактов, рассказывающих о развитии начального и среднего образования в России в период правления императоров Александра II, Александра III и Николая II.

    К 1916 году в Российской империи было около 140 000 начальных школ, в которых обучались свыше 9 миллионов детей. Они стали основой советской школьной системы после 1917 года, а популярные в советское время тимуровские отряды, военно-патриотические игры "Зарница" и "Орленок" были созданы по подобию военно-спортивных организаций Российской империи - скаутов и "потешных".

    - Открытие Музея школы и детства - важное историческое событие, - сказала историк архитектуры Инесса Слюнькова.- В нем отразилось все святое, все достойное, что было в просвещении Российской империи. Музей станет жемчужиной Подмосковья.

    Музей школы и детства в селе Усово - новый объект музейного кластера "Императорское имение "Ильинское-Усово"" федерального проекта "Императорский маршрут". Этот кластер - наше Царское село, в который также входят Музей августейших покровителей Российского общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово" (открыт в декабре 2021 года в историческом здании "Лазарета") и Музей охраны материнства и младенчества в историческом здании "Родильного приюта" в селе Ильинском.

    Для посетителей музей будет открыт с 9 апреля.

    Поделиться