07.04.2022 17:52
    Поделиться

    Новый музыкальный "САМ.ФЕСТ" объявил даты финала

    Этот всероссийский "САМ.ФЕСТ" пройдет в России впервые. Участвовать в нем смогут только те, кто сам пишет песни. Поэтому у него и такое название. На сцену выйдут звезды рока, хип-хопа, неофолка, бардовской песни - Вячеслав Бутусов, Слава Марлоу, Манижа, Billy"s Band, Олег Митяев, группа "Мельница" и другие. А еще - молодые артисты и группы, которые тоже пишут самобытные и качественные песни. Теперь мэтры решили им помочь: мастер-классами, концертным опытом, дружескими советами...
    Сергей Куксин

    Финал "САМ.ФЕСТа" пройдет в Самарской области 11 и 12 июня, в честь Дня России. А пока претенденты присылали свои песни в адрес оргкомитета. Жюри отберет 10 лучших артистов и групп. Они смогут теперь спеть свои песни на большой сцене, в очередь со звездами.

    О том, почему именно такой "САМ.ФЕСТ" актуален и необходим для нашей рок-, поп- и хип-хоп-сцены, обозреватель "РГ" расспросил его создателя, главу оргкомитета и генерального директора NCA Еву Самсонову.

    Есть "Голос" на Первом, есть "Ну-ка, все вместе!" на "России 1"… Да и вообще соревнований музыкальных талантов в стране хватает, хотя после их окончания мало кто вспомнит даже фамилии победителей… Чем от этих конкурсов будет отличаться "САМ.ФЕСТ"?

    Ева Самсонова: Идея конкурса пришла к нам после того, как с 2009 года мы начали проводить в Самарской области фестиваль "Рок над Волгой". В 2013 году у нас собралось 700 тысяч зрителей… После закрытия "Рока над Волгой" мы остались на связи и с губернатором, и с министерством культуры области. Теперь у нас с самарскими коллегами возникла идея создать новый фестиваль, который выступил бы и в роли платформы для молодых и талантливых музыкантов, которые сами создают свои произведения.

    В отличие от телепроектов у нас нет задачи сделать человека частью шоу или заставить его исполнять музыку, удобную для нас. У нас все будут петь свои песни.

    "САМ.ФЕСТ" - фестиваль авторской музыки в самом широком ее понимании

    Что получит победитель? Необходимые для карьеры знания и опыт, возможность бесплатно записать в отличной студии альбом. А еще - будем приглашать победителя выступить на "разогреве" перед сетами популярных артистов или на другие наши фестивали.

    Оргкомитет привлек к отбору молодых талантов рок-звезд: Бутусова, Славу Марлоу, Манижу, Билли Новика из Billy"s Band. Чем будет отличаться их работа наставников от той, к которой мы привыкли в "Голосе"?

    Ева Самсонова: Компания NCA существует уже почти 25 лет, и у нас сформировались крепкие дружественные связи со многими артистами. Поэтому они с радостью откликнулись на наше предложение. В жюри попали не только артисты, но и люди, много лет успешно работающие в музыкальной индустрии и способные объективно оценить потенциал каждого участника. Это и президент "Газпром-Медиа Радио" Юрий Костин, и авторитетные музыкальные журналисты Александр Алексеев и Борис Барабанов, программный директор радиостанции "Радио 7 на семи холмах" Анастасия Рогожникова и другие.

    Жюри выберет тех десятерых, кто выйдет на сцену фестиваля. И в отличие от замечательных шоу, где наставники и продюсеры жестко диктуют участнику, что делать, наша задача - дать правильные советы и поделиться опытом, чтобы собственный материал каждого автора стал еще лучше.

    Какой стиль востребован у конкурсантов: рок, рэп или, может быть, поп-музыка, неофолк?

    Ева Самсонова: Нам прислали более 300 видео. Сложно сказать, какой стиль доминирует. Многие записали свои песни просто под акустическую гитару. И это соответствует идее, что "САМ.ФЕСТ" - фестиваль авторской музыки в самом широком ее понимании. А музыкальные критики пускай сами разбираются, новая бардовская это песня или инди-фолк.

    Хочется, чтобы со временем "САМ.ФЕСТ", поддержанный президентским Фондом культурных инициатив, стал событием, которое будет притягивать молодых музыкантов со всей страны. Кстати, мы решили сделать вход на него бесплатным, превратить "САМ.ФЕСТ" в семейный фестиваль, на котором каждый сможет найти любимых артистов.

    Есть ли среди конкурсантов уже известные исполнители и группы, певшие на "Нашествии" или других знаковых фестивалях?

    Ева Самсонова: Да, есть коллективы, в которых играют музыканты известных групп (в частности, "Пикника". - Прим. ред.). Есть и те, кто выступал на престижных open-air. Теперь они хотят попробовать свои силы у нас… Более того, заявку прислал и известный музыкальный промоутер, который, оказывается, в свободное время тоже начал петь… Но жюри голосует анонимно, не зная имени артиста или названия группы, а оценивая исключительно музыкальный материал. Мне кажется, это правильно. И тоже - очень важно для "САМ.ФЕСТа"…

    Поделиться