07.04.2022 00:30
    Поделиться

    В этом году Всемирный день здоровья станет в России особенным

    От состояния здоровья зависит все, абсолютно все в жизни людей. И для того, чтобы подчеркнуть важность его сохранения, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, которые подает организм, был учрежден особый праздник - Всемирный день здоровья. Он отмечается с 1950 года. Не исключение и этот год.

    "С 7 по 10 апреля по всей стране пройдет акция "Будь здоров!", приуроченная к Всемирному дню здоровья. Она проводится в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", - рассказала "РГ" председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Мария Якунчикова. - Причем мероприятия, которые пройдут, не просто праздничный ритуал. Они направлены на формирование у людей мотивации к здоровому образу жизни. Поэтому Всемирный день здоровья в этом году приобретает персонализированный характер. И название праздника дополняется еще одним словом - "твоего". Получается: Всемирный день ТВОЕГО здоровья.

    С какой ноги встать

    В Пензенской области волонтеры-медики проведут акцию для малышей из Донецкой и Луганской народных республик, которые вместе с родителями находятся в пункте временного размещения в санатории им. Володарского. Здесь разместили более 140 ребятишек.

    "Мы расскажем, с какой ноги нужно встать утром, чтобы день удался, - улыбается региональный координатор движения "Волонтеры медики" Мария Чарыкова. - А если серьезно: сколько минут нужно чистить зубы и почему необходимо делать зарядку каждый день".

    Старшеклассников пригласят в импровизированное кафе, где в формате мозгового штурма они обсудят наиболее актуальные проблемы здорового образа жизни и предложат свои рецепты на каждый день.

    Акции к Дню ТВОЕГО здоровья пройдут не только в областном центре, но и в небольших городах и селах. В Сердобске высадится десант по скандинавской ходьбе. Для всех желающих присоединится к движению, в которое в регионе входят уже около 30 тысяч человек, покажут нехитрые приемы оздоровления.

    "Скандинавская ходьба увеличивает число задействованных мышц в верхней части туловища. А сердечный ритм, наоборот, снижается, так как напряжение при ходьбе с палками всегда меньше, чем при обычной ходьбе. Это полезно для тех, кто имеет тенденцию к перегрузкам и испытывает отдышку. Чтобы повысить мышечную силу, нужно практиковать движения в гору", - говорит популяризатор скандинавской ходьбы Александр Мамонтов.

    Оцени удар сердца

    В Алтайском крае к празднику возобновили в полном объеме все профилактические обследования. И призывают жителей региона воспользоваться такой возможностью, чтобы проверить свое здоровье.

    "Многие идут в больницу, когда уже что-то болит. Хотя большинство заболеваний легче предотвратить или лечить на начальной стадии, чем бороться за жизнь пациента с запущенной формой, - рассказала "РГ" главврач Краевого центра общественного здоровья и профилактики Татьяна Репкина. - Поэтому мы вместе с волонтерами проводим массовые акции, приглашая жителей края на диспансеризацию и профилактические осмотры".

    По ее словам, школьники целыми классами посещают центр здоровья. Врачи оценивают их физическое состояние, насколько гармонично они развиваются. В регионе работают мобильные центры здоровья, которые выезжают на предприятия.

    Один из них накануне Дня ТВОЕГО здоровья побывал в Алтайском аграрном университете. Медики обследовали преподавателей и студентов, провели семинары и тренинги по здоровому питанию и физической активности. Прежде всего, специалисты делают онкоскрининг - это маммография, флюрография и осмотр в кабинете женского здоровья. А также предлагают сдать тесты на уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, чтобы исключить риск развития диабета, сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний.

    А в краевом центре здоровья организовали круглый стол, на котором врачи разных специальностей, в том числе и профилактологи, обсудили проблемы сохранения здоровья в современных условиях.

    Шаг к долголетию

    В Чувашии акция к Дню ТВОЕГО здоровья стартовала раньше. Уже 3 апреля муниципалитеты по всей республики провели акцию "10 000 шагов к здоровью".

    Только в Чебоксарах на Московскую набережную вышли около полутора тысяч горожан - приверженцев здорового и активного образа. По словам регионального руководителя направления по санитарно-профилактическому просвещению Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Екатерины Ивановой, в рамках акции планируется охватить все возрастные группы населения республики.

    Для школьников всю неделю будут проводить уроки здоровья "Будь здоров!". А 7 апреля в школах пройдет всероссийская зарядка. И специально для студентов Чувашского педуниверситета пройдет квиз "Интересные факты из стоматологии".

    Отдельное внимание организаторы в этом году решили уделить профилактике ВИЧ. Лекции на эту тему прошли в чебоксарской школе №31 и Чебоксарском экономико-технологическом колледже. А 6 апреля все желающие могли проверить уровень глюкозы в крови, артериального давления и степень насыщения крови кислородом в поликлинике центральной городской больницы. Такая же возможность появилась и у студентов и сотрудников чувашского госуниверситета.

    С 6 по 8 апреля жители Чувашии бесплатно проверяют свои тонометры.

    От диктанта до фестиваля

    Мария Якунчикова, председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики":

    - Всероссийский диктант по общественному здоровью и диспансеризации доступен с 5 апреля на сайте диктантздоровья.рф. Проверить свои знания может любой желающий.

    Также в День ТВОЕГО здоровья, 7 апреля, в официальной группе движения во ВКонтакте пройдет трансляция Всероссийского онлайн урока здоровья по ключевым аспектам здорового образа жизни.

    Масштабным мероприятием в регионах станет фестиваль "Будь здоров! FEST", организованный в формате пяти площадок - станций, отражающих все аспекты здорового образа жизни: физическая активность, здоровое питание, режим дня, психическое здоровье и отказ от вредных привычек. На станциях будут организованы интерактивы в формате энерго-точек, мастер-классов и квестов. Также на площадках фестиваля пройдут открытые диалоги с экспертами, панельные дискуссии и мастер-классы по приготовлению здоровых блюд.

    Тематические баннеры, разработанные специально для праздника, будут размещены более чем в 100 городах России. АНО "Национальные приоритеты" разработаны поздравительные открытки, которыми можно будет поделиться c родными и близкими в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также стикеры, доступные в мессенджерах Telegram и Viber.

    Справка "РГ"

    Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

    При поддержке Министерства здравоохранения России в стране открыты 85 региональных отделений движения, объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

    Поделиться