07.04.2022 13:04
    Поделиться

    В Перми искусственный интеллект научили пользоваться интуицией

    Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) научила искусственный интеллект решать сложные задачи выбора на множестве альтернатив с помощью интуиции.

    По словам специалистов, интуиция подразделяется на два процесса, участвующих в мышлении человека: Inside (изнутри) и Intueri (пристальный). Первый связан с врожденной природной способностью людей делать выбор на основе приобретенного жизненного опыта. Второй связан с поверхностными знаниями в конкретной предметной области, которые касаются описания класса альтернатив. Оба варианта могут быть использованы в системах искусственного интеллекта.

    - Искусственный интеллект, обладающий интуицией, сможет решать сложные задачи ранжирования и выбора для обоснования принимаемых управленческих решений. При этом он будет использовать ментальные характеристики субъектов управления, что обеспечивает прозрачность, документируемость и ответственность за возможные попытки манипулирования, - пояснил доктор технических наук, профессор кафедры "Строительный инжиниринг и материаловедение" ПНИПУ Валерий Харитонов.

    В настоящее время метод расчетов с учетом интуиции находится на стадии апробации и автоматизации. Рассматриваются возможности его интегрирования в нейронные сети.

    Поделиться