07.04.2022 21:19
    Поделиться

    С туберкулезом борются с помощью "ВКонтакте"

    Иркутская областная клиническая туберкулезная больница - крупнейшее подразделение фтизиатрической службы региона - запустила новый просветительский проект. Цикл популярных лекций о туберкулезе в прямом эфире "Санпросвет по вторникам".

    - У нас есть традиционные мероприятия: осмотр населения в передвижном флюорографе, лекции в школах, просветительские акции совместно с волонтерами-медиками, - сказала заместитель главврача по оргметодработе Ольга Кошкина. - В этом году наших врачей пригласили выступить в исправительных учреждениях области. Все это отлично работает, но точечно. А нам нужен широкий охват населения. И мы решили распространять знания о туберкулезе через социальные сети. Так, на странице больницы во "ВКонтакте" по вторникам в прямом эфире появляются наши специалисты. Они читают лекции и отвечают на вопросы.

    Первую, вводную, лекцию блестяще провела врач-фтизиатр высшей категории, доктор медицинских наук Ольга Новицкая. Она рассказала, как происходит заражение микобактерией туберкулеза, о мерах профилактики и, конечно, симптоматике.

    Детский фтизиатр Надежда Пилькевич убедительно объяснила мамам по ту сторону монитора значимость и необходимость вакцинации БЦЖ, безопасность проб Манту и Диаскинтеста. Важно, что зрители могут задать вопросы врачам и тут же получить ответы.

    - Показатели заболеваемости туберкулезом в Иркутской области снижаются , - говорит Михаил Кощеев, главный врач больницы. - Но цифры все равно выше средних показателей по России. Это обязывает заниматься просвещением в самых разных формах.

    Поделиться