07.04.2022 22:01
    Поделиться

    Новгородцы сдадут макулатуру в обмен на саженцы

    Жители Новгородской области начали активно готовиться к весеннему сезону. Однако речь идет не о покупке семян и посадке рассады, а о сборе макулатуры и пластика. Потому что их можно обменять на саженцы декоративных и плодовых растений.

    Акцию организовали активисты экологического движения "Круг добра". Чтобы принять в ней участие, необходимо зарегистрироваться на сайте, сдать вторсырье - самостоятельно или оформив заявку на вывоз - и затем создать на сайте уведомление. За определенный объем начисляются "зеленые баллы", за которые можно приобрести саженцы.

    Чтобы получить выбранные растения в этом сезоне, то есть 20 мая, сдать бумагу и пластик необходимо до 26 апреля. В каталоге 2022 года - несколько десятков наименований. Можно получить, к примеру, отросток молодила, в народе еще известного как каменная роза. Для этого необходимо накопить 50 "зеленых баллов" - это около семи килограммов макулатуры или три килограмма ПЭТ-бутылок. А вот сортовая смородина стоит уже около 40 килограммов макулатуры, саженцы груш и яблонь - примерно 85. Однако спрос есть. Прошлой весной раздали около 500 растений.

    Поделиться