07.04.2022 13:57
    Поделиться

    В Петербурге медики задержаны за торговлю COVID-сертификатами

    В Петербурге задержана группа медиков и посредников, торговавших поддельными сертификатами о вакцинации против COVID-19. По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, их услугами воспользовались не менее 1,5 тысячи граждан. Цена услуги составляла от пяти до 15 тысяч рублей.

    - Установлены семь женщин в возрасте от 29 до 50 лет, в том числе два врача и медсестра городской поликлиники. Сотрудницы поликлиники осуществляли поиск лиц, которые не желали вакцинироваться от коронавирусной инфекции, но желали иметь официально выданный сертификат, - рассказали в главке. - После получения денежных средств участники группы осуществляли неправомерный вход в медицинский регистр и вносили подложные сведения о вакцинации заказчиков.

    Организатором схемы стала 29-летняя врач-терапевт, в настоящее время она находится под арестом. Остальные шесть участниц преступного сговора отпущены под обязательство о явке. По факту неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 272 УК РФ, доказательством по нему стали в том числе 19 банковских карт, изъятых полицейскими у членов группы. Виновным может грозить до семи лет лишения свободы, так как в данном случае их действия создали угрозу наступления тяжких последствий.

    Поделиться