Поделиться

    Готовность крупного дорожного объекта у Волгограда достигла 12 процентов

    Готовность первого этапа строительства третьего пускового комплекса моста через Волгу достигла 12 процентов. Новый объект позволит вывести транзитный поток за пределы населенных пунктов Среднеахтубинского района Волгоградской области.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    Строительство автомагистрали разворачивается на нескольких площадках. Идет устройство буронабивных свай, устанавливают опоры ростверков для будущих мостов через ерики Осинки и Гнилой: уже готово 183 сваи из запланированных 406. Продолжается формирование транспортной развязки у съезда на хутор Лебяжья Поляна - дорожники использовали уже 500 тысяч кубометров песка.

    По данным пресс-службы администрации региона, строители проложили четыре из 11 водопропускных труб и приступили к сети ливневой канализации. Работы ведутся круглосуточно: задействованы 230 человек, 150 единиц техники.

    - Это стратегический объект не только для области, но и всей страны: соединяет наше Заволжье, Казахстан, Астрахань со всеми основными транспортными артериями, коридором "Север-Юг". Дает возможности дополнительного развития для Волгограда, Волжского, является важной составляющей для развития всех муниципальных образований, - говорит губернатор Андрей Бочаров. - Важно, что повысится транспортная доступность, повысится безопасность людей - как продвигающихся по дороге, так и тех, кто проживает на этой территории. К сожалению, сейчас ДТП здесь нередки, люди получают увечья, гибнут. И мы понимаем, что транзитный поток растет с каждым годом. И летом здесь проехать вообще практически невозможно - существующая дорога имеет только две полосы. Но строительство мощного инфраструктурного объекта решит комплекс этих проблем.

    Чтобы ускорить строительство, потребуется выделение дополнительных средств. В ближайшее время начнется проектирование четвертого пускового комплекса с выходом на московскую трассу.

    Параллельно ведется работа компенсационное лесовосстановление - в местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций, которые высадят взамен затронутых при строительстве деревьев. Лесной фонд Среднеахтубинского района пополнят свыше 200 тысяч многолетних растений. В течение первого года после высадки полив и уход обеспечит подрядчик, последующие девять лет эту обязанность будет выполнять лесничество. Такой подход гарантирует максимальный процент приживаемости растений.

    Поделиться