07.04.2022 20:30
    Поделиться

    В Астраханскую область прибыли беженцы из Донбасса

    В Астраханскую прибыл поезд с 422 вынужденными переселенцами из Донбасса, среди которых 81 ребенок, в том числе два младенца и одна беременная женщина. Эвакуированных людей встретили на вокзале и расселили в пунктах временного размещения (ПВР) - в детских лагерях "Астраханские зори" и "Березка".
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Трансфер на автобусах от железнодорожного вокзала до ПВР организовали сотрудники МЧС, также они обеспечили выгрузку продуктов питания и мебели.

    Как уточнили в администрации Астраханской области, для беженцев организовано горячее питание, спальные места. Но первым делом людям проведено медицинское обследовании и тестирование на ковид. Это необходимо для выявления заболеваний, назначения лечения, а также адаптации прибывших.

    Отметим, в помощи жителям ДНР и ЛНР задействованы сотни сотрудников разных служб, а также 30 волонтеров, работающих круглосуточно. Людям помогают в оформлении документов для постановки на учет по месту пребывания, а также объясняют, что нужно для получения денежной выплаты. Добровольцы сопровождают их на территории лагеря, отвечают на проблемные вопросы, а также при необходимости сообщают о них в профильные ведомства. Кроме того, волонтеры организуют досуг детей, ухаживают за пожилыми и инвалидами.

    Для помощи прибывшим гражданам все добровольческие объединения Астраханской области скооперировались в единый волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ. В пунктах временного размещения работают представители правительства Астраханской области, а также различных региональных ведомств. Безопасность в круглосуточном режиме обеспечивают сотрудники правоохранительных структур и казаки.

    Как сообщают сотрудники областного управления МЧС России, поступает много заявок, касающихся бытовых вопросов. В том числе обеспечения предметами первой необходимости. Экстренно эвакуированные люди приехали практически без вещей.

    - Мы позаботились, чтобы в пунктах временного размещения был бесплатный Wi-Fi и всем желающим выданы SIM-карты для связи с родственниками и близкими. В данный момент прорабатывается вопрос замены украинской валюты на российские рубли и открытия счетов для получения социальных выплат. Министерство образования и науки региона обеспечит обучение детей школьного и дошкольного возрастов в образовательных учреждениях Приволжского района, - уточнил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

    Поделиться