07.04.2022 12:17
    Поделиться

    Приехавшие на Урал беженцы рассказали, что пережили перед отъездом

    Детям беженцев, которые прибыли в Свердловскую область из ДНР и Украины, устроили небольшой праздник - сводили в кино и на аттракционы, чтобы после ужаса боевых действий и эвакуации у них появились хоть какие-то обычные детские эмоции. Пока ребята играли, корреспондент "РГ" узнала, как дался семьям переезд и как они успели обустроиться на Урале.

    Говоря о пережитом, люди не скрывают слез. Кто-то еще надеется вернуться в свой прежний дом, а кому-то уже некуда возвращаться…

    Наталья Викторовна Демьяненко приехала в Екатеринбург из Мариуполя 22 марта с внуками Маргаритой (девять лет) и Макаром (три года), и их родителями.

    - Все рухнуло ровно в час дня 10 марта. Начали падать стены квартиры, окна и двери. В этот момент я услышала фразу от внучки: "Бабушка, спаси меня, я не хочу умирать", - рассказывает женщина.

    На телефоне она показывает мне пугающие кадры: остатки дома, огромная дыра в месте, где была квартира, горящие кварталы, гранатомет посреди дороги, неразорвавшаяся бомба, квадрат в подвале размером полтора на метр, где спасалась их семья...

    - 16 марта у нас появилась возможность бежать. И мы бежали без оглядки, шесть километров, ради безопасности детей. Мы не знали, что делали, мы обезумели от горя, - говорит Наталья Викторовна.

    Накануне нашего разговора у пенсионерки погибла сестра. А еще семейство потеряло связь с дедушкой.

    - Я осталась без единой царапины, но самая большая рана - в душе и сердце, это навсегда. Я все еще ничего не чувствую, ничего не ощущаю, я ничего не вижу. Реальность возвращается ко мне каждый день, а я не в состоянии ее переработать. У меня нет ничего - у меня нет родного города, нет квартиры, нет денег. Сейчас я боюсь потерять веру в людей и надежду. Но я очень благодарна людям, которые меня здесь встретили, помогали, поддерживали - попросту спасали. Спасибо всем. Я сломлена, я растоптана, но если я не умерла там, а осталась жить, значит, для чего-то и для кого-то. Я работаю с психологом, она мне сказала, что если человек в состоянии об этом говорить, значит, ему становится легче, - делится Наталья Демьяненко.

    Семья Елены Шмалько, казалось бы, пережила все в 2015 году. Тогда она с мужем и тремя детьми, одному из которых было меньше года, уехали на своей машине из Макеевки в Екатеринбург - их позвала тетя мужа. Взяли сумку с вещами на пятерых, кастрюлю да сковородку. Неравнодушные люди помогли снять тут квартиру, купить продукты. Первое время было тяжело, но они выкарабкались... А сейчас они приняли у себя родственников, которые не уехали с ними тогда, - родителей мужа, сестру и племянницу. Теперь они живут вдевятером в маленькой двушке площадью сорок квадратных метров. В тесноте, но главное, что все живы.

    - Одно дело знать о происходящем из телевизора. Да, стреляют, да, страшно… А другое - знать, каково это на самом деле. Отводить детей в подвал, бегать по дому с малышом на руках, собирая все необходимое. Слышать, как дети зовут: "Мама, быстрее!", - вспоминает Елена.

    О переезде семья не жалеет и говорит, что жизнь в России и на Украине - "две большие разницы".

    - Дети ничего хорошего там не видели. Они не умеют радоваться жизни. В 2018 году к нам в гости приезжала племянница, и ребенок обрадовался тому, что впервые увидел лифт в обычной многоэтажке! - говорит женщина.

    Марина Бойко приехала из Донецка с пятилетней дочкой Лизой 22 февраля.

    - Эвакуацию объявили 18 февраля. До этого мыслей о переезде в Россию не было, надеялись, что Украина примет разумное решение, перестанет стрелять. Но вмиг стало намного опаснее. Мы живем в центре города, и раньше, если были слышны взрывы, то на окраинах. А тогда сильно дрожали стены, стекла, пролетали здоровенные ракеты. В кровати лежишь и подпрыгиваешь. Лиза спрашивала, что это такое бахает, а я не знала, что ей ответить. Решили, что нам с ребенком нужно уехать, а муж останется защищать город, - рассказывает Марина.

    Собирались быстро - было непонятно, когда и куда снова прилетит снаряд. С собой взяли только самое необходимое. Муж отвез на вокзал, посадил на эвакуационную электричку, которая довезла до границы, а там Марина и Лиза сели на самолет до Екатеринбурга. Билеты купила старшая сестра, которая уже давно живет в Верхней Пышме, у нее же и поселились. Ребенка устроить получилось, сейчас сама Марина ищет работу. Вакансий много, да и опыт хороший - в Донецке она работала на почте, выдавала почтальонам наличные для разноса пенсий.

    Фото: Татьяна Андреева/РГ

    - Ребенку тут, конечно, нравится больше. Она ходит в садик, общается с детишками, развивается. А там сейчас все закрыто, школы и детсады не работают. Игрушки, какие-то продукты она впервые увидела и попробовала только здесь, у нас такого не нет. Но если будет возможность, мы уедем обратно. Там наш дом. Мой муж, могила моей мамы. Я, наверное, патриот, не смогу ни в каком другом месте жить. Путешествовать - другое дело, а вот жить - только там, - считает жительница Донецка.

    По ее словам, связь с мужем есть. Электричества и воды в городе нет, с продуктами проблема. Люди живут в подвалах и высчитывают безопасные промежутки времени, когда обстрел прекращается - в это время они могут выйти, взять продукты, приготовить еду...

    Семья Марианны Берг из Донецка оказалась беженцами во второй раз.

    - Мы жили в славном процветающем городе Донецке. Летом 2014 года, когда летали снаряды над головой, стало психически невыносимо там находиться, мы приняли решение выехать в Крым. Говорили, что пройдет одна-две недели, и все закончится. Но все только разгоралось. Мы узнали про программу, по которой вывозили людей с территории Крыма по всей России, и выбрали Свердловскую область. Она похожа на Донецкую - развита промышленность, с работой проблем не будет. К тому же, во Вторую мировую война сюда не дошла, а значит, если будет развитие конфликта, то тут можно будет выжить, - говорит Марианна.

    Так она и муж оказались в Первоуральске, нашли работу, женщина получила служебное жилье, появились дети. Милане сейчас четыре года, Герману - два. Спустя семь лет семья решила ненадолго вернуться в Донецк, чтобы перевезти на Урал пожилую маму и продать недвижимость. И в феврале снова объявляют эвакуацию.

    - В этот раз, с детьми, было куда страшнее. Я даже не думала, ехать или нет. За мной сохранилась квартира, и возвращаться было куда. Однако вопрос с покупкой своего жилья до сих пор стоит остро, и так для огромного количества семей, которые сейчас приезжают сюда. За годы жизни здесь у нас так и не появилась постоянная регистрация. Есть проблемы с работой, - поделилась Марианна Берг.

    По ее словам, сейчас встречают с теплом, помогают, как членам семьи. Службы сами интересуются, нужна ли помощь.

    После стольких лет жизни здесь, признается женщина, на родину бы не вернулась.

    - Донецк сейчас - это не то место, где я родилась, росла, строила карьеру. И даже не то, откуда я уезжала в 2014 году. Все разгромлено. Люди выживают. Я не вижу там будущего для своих детей. Где они будут учиться? Как будут получать медицинскую помощь? Я всем сердцем люблю свой Донецк, друзей, соседей, но сейчас это совсем другой город, - заключила она.

    Поделиться