07.04.2022 19:58

Россияне экономят на отдыхе за городом

Россияне пока не слишком активно бронируют дачи на лето, спрос ниже, чем год назад. Но риелторы надеются, что к маю спрос оживится.

Из-за сложностей с авиасообщением с рядом стран, подорожанием турпоездок за рубеж число желающих провести отпуск не за границей, а за городом увеличится, надеются эксперты. Однако серьезного роста спроса на аренду загородных домов не будет, отмечает начальник отдела управления загородной недвижимости "ИНКОМ-Недвижимость" Анна Власова. Выросло число людей, которые боятся потерять работу и доходы, они будут аккуратно расходовать имеющиеся деньги, считает эксперт. Хотя ближе к теплому сезону спрос все же может вырасти на 10%.

Сейчас на рынке средне- и краткосрочной аренды загородного жилья наблюдается временное снижение активности, которое формируется в отложенный спрос, говорит руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артем Кромочкин. Россияне просматривают объявления о сдаче в аренду домов на лето, но о сделках договариваться не спешат. За последний месяц в целом по стране спрос на аренду домов ниже, чем год назад, на 15%.

В Московской и Ленинградской областях спрос выше на 15% и 33% соответственно. В Крыму, Краснодарском крае и Севастополе - ниже на 73%, 36% и 64% соответственно. Интерес к аренде дома в Сочи и Симферополе упал примерно на треть. Не заметен и сезонный рост активности арендаторов. К апрелю прошлого года, к примеру, спрос на дома в Крыму подскочил по сравнению с январем в 2,3 раза, а сейчас почти вдвое упал (на 45%).

При этом предложение загородного жилья существенно увеличилось - в среднем по России на 36%, сообщает Кромочкин. Это может быть связано с закрытием некоторых платформ бронирования жилья и активным переходом арендодателей на отечественные сайты.

Средняя цена аренды, по данным "Авито Недвижимость", за год не изменилась. Краткосрочная аренда загородного жилья обойдется в среднем в 5 тысяч рублей в сутки.

В высокобюджетном сегменте загородного рынка спрос на аренду домов сопоставим с показателями 2021 года, отмечает директор управления элитной недвижимостью компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова. При этом стоимость аренды особняков выросла за год в среднем на 15%. Как и раньше, спросом у арендаторов пользуются дома в организованных поселках с коммуникациями и всей необходимой для комфортного отдыха коммерческой и социальной инфраструктурой, добавляет Власова.