07.04.2022 20:40
    Поделиться

    Скотт Риттер: Если бы Россия вела войну, Украины уже не было бы

    Несмотря на антироссийскую истерию, на Западе порой все же звучат трезвые и достаточно объективные оценки того, что сейчас происходит на Украине.

    В четверг информагентства распространили оценку российской специальной военной операции, которую на онлайн-семинаре, проведенном в Соединенных Штатах организацией "Объединенная национальная антивоенная коалиция" (ОНАК, UNAC), высказал бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией оружия массового уничтожения в Ираке Скотт Риттер. Сравнивая действия американских войск в ходе операции "Буря в пустыне" и то, что сейчас делают российские военные на Украине, Риттер, заметим, ранее являвшийся аналитиком Корпуса морской пехоты США, пришел к неутешительным для своих соотечественников выводам.

    "Мы начали военно-воздушную кампанию с того, что взорвали все средства связи. Мы отключили радио, телевидение, мы отключили все. Мы взорвали все мосты, все шоссе. Мы взорвали все: электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, - процитировали в ТАСС слова эксперта. - Мы убили много иракских гражданских лиц". По словам Риттера, российские военные действуют совершенно иначе. "Почему? - задался он вопросом и пояснил: - Потому что Россия не относится к этому как к войне, какой мы считали войну в Ираке. Россия считает это специальной военной операцией. Это не война, потому что, если бы это была война, сегодня Украины не было бы. Она была бы уничтожена. Вы бы ее не узнали".

    Бывший инспектор ООН подчеркнул, что ущерб инфраструктуре этой страны вызван тем, что украинцы размещают военные силы в жилых кварталах. "Нам надо понимать, что россияне сделали все, что в человеческих силах, чтобы минимизировать ущерб для гражданских лиц на Украине и для гражданской инфраструктуры", - отметил Риттер. Он также напомнил, что российская сторона приняла меры для эвакуации людей из зоны боевых действий. "Если вы этого не делаете, то, по сути, используете людей в качестве живого щита", - заявил американский аналитик. И обратил внимание участников семинара на абсолютно противоположный подход украинских военных. "Россияне сделали все возможное для уважительного обращения с гражданскими лицами", - указал Риттер. А украинские власти, по его словам, арестовывают и убивают за преступление - коллаборационизм. То же самое они делают с теми, кто принимает российскую гуманитарную помощь.

    Касаясь трагедии в Буче, Риттер заявил: люди там были убиты не россиянами, а украинцами. Он напомнил: киевские власти направили в город подразделение, "чтобы вычистить пророссийских коллаборационистов". "А чистка означает убийство, - уверен Риттер. - А потом они возвращаются, снимают на пленку тела и говорят, что это сделали россияне". Он обратил внимание на ряд моментов, касающихся тел убитых. "У большинства из них белые повязки на руках. Таким образом они хотели сказать россиянам - мы на вашей стороне, не стреляйте в нас", - отметил американец. Риттер указал и на другие несоответствия в украинской версии этой трагедии.

    Поделиться